Мови

 

За жизнь, против туберкулеза

АЛЕКСАНДР ГАЛЯС, РОСТИСЛАВ МАЙБОРОДА, АЛЕНА СОЛОНЕНКО, ГЕННАДИЙ СТЕПАНЕНКО. - "Порто-Франко" № 29 (925), 8.08.2008 Недавно был отмечен печальный юбилей (или, скорее, "антиюбилей") - 15 лет назад, в августе 1993 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что туберкулез является "глобальной чрезвычайной ситуацией".

Ежегодно от этой болезни умирает более трех миллионов человек, а экономические потери вообще с трудом поддаются исчислению. Восточная Европа, особенно страны бывшего СССР, особенно подвержена этому заболеванию. По статистике, ежечасно (!) в этом регионе туберкулезом заражаются 50 человек, а восемь человек умирают. В Украине же ситуация хуже даже по сравнению с этими страшными цифрами. Эпидемия туберкулеза в нашей стране объявлена с 1995 года. По официальной статистике, в тубдиспансерах зарегистрировано около 700 тысяч больных, однако эксперты дают еще более удручающую оценку - 1,1-1,3 млн человек.

Но даже на этом, крайне неблагоприятном, фоне ужасает ситуация в местах лишения свободы - тюрьмах, колониях, СИЗО... Если, исходя их экспертных оценок, туберкулезом болеет в среднем один из 40-45 жителей Украины, то в учреждениях пенитенциарной системы - почти каждый десятый. Ежемесячно только в одной Одессе выходит на свободу 140-160 человек. Многие из них вынуждены скитаться в поисках работы, жилья - тут не до лечения. А если учесть, что для распространения туберкулеза практически нет преград, и даже здоровый человек рискует заболеть им с вероятностью 5 %, то нетрудно понять, какую опасность представляют эти граждане.

Страшный парадокс заключается в том, что, находясь в неволе, больные туберкулезом могут рассчитывать хоть на какую-то помощь, лечение, а получив долгожданную свободу, они оказываются со своими проблемами один на один. Сознание опасности, которую несет обществу игнорирование данной проблемы, побудило нас - совместно с коллегами из творческого объединения "Публицист" ОГТРК и областного радио при участии Всеукраинской благотворительной организации "Движение в поддержку бывших заключенных Украины "Преодоление"" - инициировать медиаакцию "За жизнь", в ходе которой мы хотим обратить внимание общественности на положение, которое сложилась у тех больных туберкулезом, которые вышли или готовятся выйти из мест лишения свободы. В рамках этой акции уже вышли в эфир несколько телепрограмм и радиопередач, они получили немалый резонанс. Опираясь на реакцию слушателей, мы подготовили ряд газетных материалов, которые начинаем публиковать с этого номера. Надеемся, что читатели не останутся равнодушными к этой социальной проблеме.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Валерий Абрамкин, доктор медицинских наук:

"Среди туберкулезных арестантов 20 % больны лекарственно- устойчивой формой инфекции. Не менее 1% таких недолеченных людей выпускаются ежегодно на свободу. Им можно в принципе помочь сильными антибиотиками. Однако далеко не всем везет. Лекарства дорогие - курс лечения для одного человека составляет около двух тысяч долларов. Кроме того, не все пенитенциарные учреждения получают эти лекарства в полном объеме".

Кирилл Данишевский, врач:

"Никто не даст гарантии, что, оказавшись на свободе, зэк сразу же поспешит в диспансер. По выходе из тюрьмы туберкулезникам дается направление по месту жительства на долечивание. Однако в 50 % случаев они не заботятся о своем здоровье, и болезнь вновь активизируется. Недобитая палочка Коха не только сохраняется в организме, но может перейти в лекарственно-устойчивую форму".

Любовь Каменская, начальник отдела по работе с вышедшими из мест лишения свободы Управления по работе с бездомными и вышедшими из мест лишения свободы Министерства труда и социальной политики:

"Нет никакой преемственности между инстанциями, ответственными за социальный патронаж.

При выходе на свободу бывшим заключенным, больным одним из самых опасных заболеваний, просто некуда идти, у них нет денег, зачастую - документов, поддержки и информации, куда обратиться за помощью. Такие люди не просто остаются без какой-либо помощи, они просто растворяются в толпе, распространяя смертельную инфекцию".

Иван Костров, бывший заключенный ("Больничка"):

"Недавно Международный Красный Крест в очередной раз обнародовал статистику по туберкулезу. Украина по этому заболеванию стоит на первом месте в Европе. Свой вклад в эту эпидемию у нас в стране вносят освободившиеся из мест лишения свободы. Преступность в Украине заметно помолодела, а шансов заболеть туберкулезом намного больше, если вам еще нет 25 лет. Молодежь, попадая в тюрьмы и зоны, питаясь обезжиренной, небогатой витаминами пищей, моментально попадает в группу риска. В тюрьме никого не удивляет харкающий кровью зэк. Это означает, что у него открытая форма туберкулеза, чрезвычайно опасная для окружающих. Думаю, тюремное начальство прекрасно об этом знает, однако больные туберкулезом подследственные содержатся в одних хатах со здоровыми. Туберкулез - штука хитрая, и у каждого он проявляется по-своему, часто протекая в скрытой форме. Кружка с чифиром может стать "русской рулеткой", в которую играют сидящие в круге. Большинство из тех, кто знает, что болен, и понимает, что может заразить остальных, тактично откажутся пить чай. Но в том-то и дело, что одни об этом не знают, а другие могут просто скрывать, что больны, из опасения выпасть из обоймы.

Да, конечно, люди, отбывающие в местах лишения свободы определенные судом сроки за различные преступления, виновны. И, конечно же, условия их содержания не должны быть похожи на отдых в санатории. Но не до такой же степени! А почему так страшно должны страдать те, кто еще не признан судом виновным и находится под следствием?!

С таким отношением государства к своему народу нам никогда не стать нормальной демократической страной. Никогда..."

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

РАВНОДУШНЫХ НЕТ И НЕ БУДЕТ

Телепрограммы и радиопередачи, вышедшие в эфир в рамках медиаакции "За жизнь", вызвали большой интерес слушателей региона. В редакции после выхода этих программ поступило множество звонков, приходили письма. Обзор этих откликов мы предлагаем вашему вниманию.

Практически все звонившие и писавшие поддержали идею проведения такой медиаакции. Будущий врач Марина призналась, что хотя и учится в медицинском учебном заведении, до сих пор не представляла себе масштабов распространения туберкулеза в нашей стране и регионе. Девушка считает, что на эту тему надо готовить как можно больше материалов в газетах, на радио, телевидении, в Интернете, потому что люди, и молодежь особенно, имеют очень слабое представление о путях передачи туберкулеза, о том, как уберечься от этой болезни.

Солидарна с мнением студентки и В. Ф. Платонова. По ее мнению, особое внимание следует уделить профилактической работе со школьниками. "Ведь если взрослые мало знают об эпидемии туберкулеза, дети тем более этим не интересуются. Надо в школах проводить занятия по этой проблеме".

"Спасибо за то, что подняли такую важную тему, - написала пенсионерка Григорович. - Но надо привлекать как можно больше ваших коллег, чтобы они будоражили власти, общественность".

Аналогичное предложение внесли Татьяна Стрелец, Виктор Алексеевич Гуренко, пенсионеры Мария Ефимовна и Берта Лазаревна, другие слушатели и зрители. В ответ на это скажем, что мы уже получили согласие некоторых коллег поддержать нашу акцию.

"Туберкулез особенно страшен тем, что не щадит никого, - сказала врач Наталья Петровна, - даже богатство и слава не становятся препятствием для этой болезни". Она напомнила, что среди жертв туберкулеза такие знаменитости, как писатели Стивенсон, Вальтер Скотт, Чехов, Леся Украинка, Кафка, Платонов, художники (Модильяни и Кустодиев, ученые Цельсий и Спиноза, и даже короли Людовик XIII и Карл IX.

Заслуженный врач Украины Анатолий Дмитриевич Шубин акцентирует внимание на личной ответственности граждан, в том числе больных туберкулезом.

"К сожалению, - говорит он, - люди, даже сознавая, что они могут быть больны, не обращаются за помощью к врачам, стараются самоизолироваться. Это категорически неверно! Если у человека возникли малейшие подозрения, следует немедленно обратиться к врачу. Нормальный человек должен внимательно относиться не только к себе, но и к окружающим. Ведь каждый из нас постоянно контактирует с людьми, в том числе, и с малознакомыми. Потому важно банальное соблюдение элементарной гигиены. Пришел с улицы - помой руки, садишься за стол - помой руки. А если, не дай Бог, обнаружил, что от кашля выделяется мокрота, немедленно пойди и сдай ее на анализ".

" Человек должен помнить, что он является членом общества, вокруг него люди, - вторит заслуженному врачу педагог Валентина Неведомская. - Особенно это касается тех, кто выходит из мест заключения. Нельзя замыкаться в себе, таить обиду на общество. Надо стараться поскорее входить в жизнь, влиться в общество. Хорошо, что есть такие организации, представители которых выступали по телевидению (примечание: речь идет об организациях "Здоровье без границ", "Украинцы против туберкулеза", "Остановим туберкулез вместе!"), но ведь в первую очередь этой проблемой должно опекаться государство".

Отдельная категория откликов - от родственников тех, кто сейчас находится в местах лишения свободы или недавно вышел на свободу. Тут вопросы более конкретные, их мы передали специалистам, которые обещали подготовить ответы. Особый интерес у данной категории слушателей и зрителей вызвала информация о Всеукраинской благотворительной организации "Движение в поддержку бывших заключенных Украины "Преодоление"". Люди просят рассказать об этой структуре детальнее, что мы и сделаем в следующем номере.

ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ

Об этом свидетельствуют сообщения информационных агентств

БОЛЕН КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ

Существующий в тюрьмах режим не позволяет сократить количество заключенных, болеющих туберкулезом. Наоборот, в местах лишения свободы здоровье заключенных только ухудшается, многие заражаются инфекционными заболеваниями, опасными для жизни. По данным Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины, среди лиц, прибывших из мест лишения свободы, туберкулез встречается в 25-30 раз чаще. В среднем, из них больны туберкулезом - 10 %, а из этого числа 30 % больны его сверхустойчивой формой. После выхода на свободу большинство из них, не имея возможности вовремя пройти обследование и качественное лечение, становятся разносчиками опасного заболевания. По данным украинского медицинского портала "Гиппократ", наивысшие показатели заболеваемости туберкулезом зафиксированы в юго-восточных регионах Украины: Херсонской, Луганской, Донецкой, Кировоградской, Харьковской и Одесской областях.

ДАЙТЕ КАДРЫ

Исправительным учреждениям Одесской области не хватает медработников. Об этом говорилось на заседании координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и наркомании.

В ходе заседания было рассмотрено, что некоторые исправительные учреждения региона практически не имеют в своем штате медицинских работников, что приводит к росту заболеваемости туберкулезом среди населения. В качестве примера была приведена ситуация, сложившаяся в Ширяевском районе.

Председатель Ширяевской райгосадминистрации Людмила Жаданова сообщила, что "в районе очагом распространения туберкулеза является исправительный центр, в штате которого нет даже фельдшерского пункта, и вся тяжесть борьбы с этим заболеванием ложится на районную систему здравоохранения". При этом из числа осужденных, недавно доставленных в учреждение из Крыма, туберкулезом болен каждый второй.

А КУДА ДЕВАТЬ ЗДОРОВЫХ?

Заместитель начальника департамента по вопросам исполнения наказаний Сергей Бякин заявил, что условия содержания заключенных, больных туберкулезом, в Одесском следственном изоляторе не отвечают нормам. По его словам, медикаментов для лечения больных не хватает. Кроме того, число заключенных, больных туберкулезом, постоянно увеличивается, многие из них инфицируются во время пребывания в СИЗО. Сергей Бякин заявил, что выходом из такой ситуации может стать лишь создание отдельной палаты для больных туберкулезом на базе департамента.

Одесский горсовет уже выделял средства для капитального ремонта следственного изолятора, чтобы больные заключенные могли пребывать в более благоприятных условиях. Однако госдепартамент ничего не сделал для того, чтобы провести капремонт. Замначальника департамента сообщил, что для ремонта необходимо переместить заключенных, а перемещать их некуда. Начальник управления медицины катастроф облгосадминистрации Василий Лапай предложил департаменту арендовать помещение для пребывания там заключенных на время капремонта.

Другим вопросом стала передача туберкулезного медучреждения в Черноморке, в котором содержатся заключенные, на баланс департамента. Такое решение принято с связи с тем, что в данном учреждении уже несколько лет содержатся заключенные, которые не больны туберкулезом.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРОТИВ

В Измаильском следственном изоляторе противотуберкулезной больницы не будет. Об этом сообщил заместитель городского головы Измаила Владимир Шишкин. По его словам, Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний решил не инициировать вопрос строительства специализированного медицинского учреждения в Измаильском СИЗО. Этому решению предшествовала серия обследований Измаильского СИЗО, возмущение общественности и решение сессии горсовета о невозможности строительства противотуберкулезной больницы на территории СИЗО Измаила.

(Использованы материалы ИА "Круг-информ", "Информационный сайт Одессы",
"Репортер", www.hippocrat.com.ua).

http://www.porto-fr.odessa.ua