Языки

 

Глава Папского совета содействия христианскому единству: литургия должна быть более "ортодоксальной"

2013-01-17 10:00

Литургия должна стать более "ортодоксальной" через больший акцент на уважение евхаристических богослужений, считает иерарх. Кардинал Кох сослался на слова Бенедикта XVI в его бытность префектом Конгрегации Вероучения о потребности "реформы реформ" и создания нового литургического движения. Это необходимо, чтобы пробудить наследие II Ватиканского Собора и в нынешней ситуации Церкви сделать ее плодотворной, убежден ватиканский иерарх.

Литургия относится к наиболее чувствительным сферам церковной жизни и является "динамическим центром Церкви", подчеркнул в своем выступлении перед учеными в области литургии глава Папского совета содействия христианскому единству.

Литургия не только строит Церковь, но и сохраняет ее живой, а, в конечном счете, Церковь и литургия идентичны, добавил он. Поэтому, по словам кардинала, нужно определить, действительно ли литургическая реформа является разрывом с историей и началом создания чего-то совсем нового.

Иерарх оспорил тезис существенных изменений в литургии и убежден в том, что необходима форма ее органичного развития. Тут кардинал Кох сослался на мысль Бенедикта XVI о том, что литургию стоит понимать не как ряд фракций, но как процесс роста и очищения, в котором остаются самобытность и преемственность.

По мнению кардинала, литургия должна быть "ортодоксальной" в первоначальном смысле этого слова, имея в виду правильную реализацию культа. В литургии, которая не имеет своего истока в Святой Троице, Церковь не может быть по-настоящему сообществом веры, а литургическая реформа попадет именно в эту в цель.

Церковь и литургия находятся в равновесии, когда литургия понимается и реализуется как "деяние самого Бога", напомнил кардинал Кох.

Katolik.ru