Языки

 

В Швейцарии пройдет международная конференция по литургическому богословию

2012-08-15 10:30

С 3 по 7 сентября более 70 экспертов в области литургики из Германии, Швейцарии и Австрии обсудят наиболее важные вопросы теологии, структуры и практики богослужения в различных традициях, говорится в пресс-релизе института. Ежегодная встреча организована «Обществом католических литургистов немецко-говорящих стран» (AKL).

В этом году ее тема «Литургия и конфессия. Основные вопросы литургических исследований в контексте межрелигиозного диалога». Швейцарский вуз выбран в качестве места проведения литургической конференции в связи с тем, что в последние годы на реформатских теологических факультетах Цюриха и Берна литургике уделялось особое внимание. В рамках встречи будут рассматриваться дискуссионные вопросы, имеющие место между Реформатской и Католической Церквями.

В рамках конференции работают секции: «Традиция и обновление в богослужении, или литургические традиции и их связь», «Молитва и литургия», «Экклезиологическое измерение литургии», «Деятельное участие: ключевые понятия литургической реформы II Ватиканского собора» и др.

Среди заявленных тем докладов – «Теологические обоснования отбора текстов для богослужения», «Теология структуры богослужения в Католической Церкви», «Размышления о пересмотре порядка богослужения в Евангелической Церкви Германии», «Отношения между традицией и обновлением в Лютеранской Церкви», «О предполагаемых потерях христологического измерения в протестантских молитвах», «Язык молитвы старого католического служебника», «Экклезиологические предпосылки для теологии богослужения с лютеранской точки зрения», Поставление и полномочия священников: актуальные дискуссии в протестантской литургике» и мн. др.

katolik.ru