Языки

 

УКРАИНСКОЕ ХРИСТИАНСКОЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

ИЭС в партнерстве с Центром европейских гуманитарных исследований НАУКМА создал Украинское Христианское Академическое Товарищество (УХАТ), собрав таким образом вместе педагогов, которые принадлежат к разным конфессиям и академическим институциям Украины, - таких как Украинский Католический Университет (Львов), Институт Святого Фомы Аквинского (Киев), Коллегия Патриарха Мстислава (Харьков), НУ "Киево-Могилянская Академия" (Киев) и других.

Это Товарищество работает в духе и в тесном взаимодействии с членами бывшей Студийной группы Киевской Церкви (о. Андрей Чировский, о. Андрей Онуферко, о. Борис Гудзяк, Архиепископ Антоний Щерба и другие) для содействия:

– междисциплинарным академическим исследованием вопросов "Киевской Церкви", а также отношений между экклезиологией и антропологией

- проведению открытого диалога в любви и уважении друг к другу, учитывая в собственных суждениях и комментариях позицию противоположной стороны

- информированию украинского общества и украинских масс-медиа о современных экуменических исследованиях

Семинары УХАТ: 

– «Ельчаниновские чтения», посвященные священнику Александру Ельчанинову (Николаев, май 2006 р.) – семинар, посвященный Григорию Сковороде (Харьков, апрель 2007 г.)

– семинар, посвященный Святителю Димитрию Ростовскому (Киев, октябрь 2007 г.)

– международный семинар «Н. А. Полторацкий и Парижская Богословская Школа» (Одесса, май 2008 г.)

– «Киевская Церковь: экклезиальная традиция - историографическая проблема - экуменическая перспектива (Киев, сентябрь 2008 г.)

– «Социальные последствия ран прошлого» (Львов, октябрь 2009 г.)