Языки

 

Магистерская Программа Экуменических Наук

Дорогие друзья!

Магистерская Программа Экуменических Наук основана в 2006 году Украинским Католическим Университетом, Львовским национальным университетом имени Ивана Франко в сотрудничестве с Европейскими католическими университетами. Цель программы - предоставить качественное высшее образование, которое сочетает наилучшие достижения современных гуманитарных наук с сокровищами богословия и духовности, направляясь к межрелигиозному диалогу. При разнообразии современных ценностей новое украинское поколение нуждается не только в почитании духовных традиций своего сообщества, но и в умении открыто, без предубеждений и с уважением ценить убеждения других конфессий или религий.

Мы стремимся воспитать поколения выпускников, которые бы осознанно, по-научному взвешенно и смело приняли вызовы XXI века, где украинское общество, возмущенное предыдущими историческими перипетиями, наконец свободно строит, творит, а вместе с тем преодолевает новые трудности социальных, религиозных и других разделений. Студенты этой магистерской программы углубят свои философско-богословские знания, научатся комментировать и критически объяснять религиозные события, поймут роль христианства и христианских стоимостей в современном мире. Это поможет творчески приобщиться к общественным изменениям. Именно в таких проницательных умах и горячих сердцах нуждается и Украина, и мир.

Февраль 2006 г.

проф. Иван Вакарчук

Ректор Львовского национального университета им. И.Франка


о. д-р Борис Ґудзяк


Ректор Украинского Католического Университета

 

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ЭКУМЕНИЧЕСКИХ НАУК

На основание Магистерской Программы Экуменических Наук вдохновил позитивный опыт подобных программ, которые существуют в Западной Европе уже с 1952 года, когда Экуменический Институт в Боссе начал организовывать ежегодные четырехмесячные сессии в рамках Школы экуменических студий для студентов с высшим образованием.

С 2000 года такие магистерские и докторантские программы Институт в Боссе проводит уже в сотрудничестве с Университетом в Женеве. Подобные программы на магистерском уровне существуют также в Валлийском национальном Центре Экуменических Студий в колледже Святой Троицы (Welsh National Centre for Ecumenical Studies at Trinity College, Camarthen), a также Ирландской Школе Экуменизма в Дублине - Колледже Святой Троицы.

Каждая из этих программ имеет собственную специфику, но также и общие характерные черты, которые воплощаются и в нашей программе, а именно: высокий академический уровень, толерантный и мультиконфессиональный подход к религиозным вопросам. Академическая рефлексия, для которой присуще пространство для дискуссии, критический подход, и объективность в освещении вопросов, играет первостепенную роль в достижении настоящего экуменического характера этих программ. Студии и исследования, общение и диалог с членами разных конфессий (преподавателями и студентами) создают благоприятную атмосферу не только для восприятия отличий других сообществ, но и для лучшего понимания своей традиции и идентичности, обогащают ее новыми перспективами.

Специфика каждой программы зависит от многих факторов: локальной религиозной и культурной ситуации, проблем и потребностей региона и цели, которую благодаря программе хочется достичь. В Украине исторически доминирует два способа изучения религиозных вопросов:

- религиеведческий, который практикуется в государственных университетах, где религиозные вопросы освещаются путем нейтрального, историко-философского метода,

- конфессиональный, характерный для семинарий и других учебных заведений отдельных Церквей. В этом случае религиозные вопросы предстают в более или менее конфессиональной перспективе.

МПЭН ставит целью себе давать знания так, чтобы избежать ограничений обоих этих способов. Думаем, что свойственный подход к религиозным вопросам не может быть ни четко нейтральным, ни выраженно конфессиональным. Мы стремимся, чтобы преподаватели и студенты программы презентовали экуменическое отношение к христианству. Для экуменического подхода присущее с одной стороны, толерантное отношение к другим конфессиям, которым дается возможность говорить на партнерских принципах, а с другой стороны, глубокая вера и уважение принадлежности к своей церковной традиции и религиозному сообществу.

Субъективность и объективность должны сочетаться не только в представлении или восприятии материала, но и в научных исследованиях. Желательный на программе подход должен быть многоконфессиональным, как в составе преподавателей и студентов, так в наполнении курсов и методе преподавания и проведения исследований.

Специфику Магистерской программы формирует также свойственная современной Украине особая религиозная ситуация, которую определяют историческое и культурное наследие и геополитическое измерение. Heльзя не учитывать тот факт, что общество находится в процессе перехода от монокультурного подхода к культурно более разнообразной перспективе, которая считается с существованием разных конфессий и религий. Хотя этнокультурная идентичность украинцев в религиозном измерении ассоциируется с христианством византийской традиции, нужно принять во внимание, что Украина традиционно является территорией, где встречаются не только Восточная и Западная христианские традиции, но и где существуют и развиваются также другие религии.

МПЭН ставит целью предоставить высшее образование, которое сочетает сокровища богословия и духовности с достижениями современных гуманитарных наук в перспективе экуменического и межрелигиозного диалога. Путем лекций, встреч дискуссий и научных исследований МПЭН стремится укреплять и углублять христианскую и конфессиональную идентичность, формировать дух экуменического мышления в украинском обществе, которое нуждается не только в почитании наилучших традиций своего сообщества, но и в умении без предубеждений изучать и уважать убеждения других конфессий или религий. МПЭН видит свою миссию в подготовке людей, которые будут агентами примирения, взаимного уважения и единства между христианами.

1. Цель и задачи МПЭН

Цель МПЭН – подготовка магистров экуменических наук, которые станут учителями христианской этики или смогут профессионально работать в сфере религиозной журналистики.

Программа имеет по цель ознакомить студентов с богословскими основами христианского вероучения в экуменической перспективе, дать им возможность углубить знание межконфессиональных богословских диалогов, научить комментировать и критически объяснять религиозные темы и события, понять роль христианства и христианских ценностей в современном мире, обеспечить необходимую педагогическую, методическую и практическую подготовку для преподавания христианской этики, и работы в сфере религиозной журналистики.

Задачи МПЭН:

1) предоставить студентам широкие и разносторонние знания богословских основ христианства в экуменической перспективе (догматический, библейский, духовный, исторический аспект и тому подобное)

2) ознакомить с духовными сокровищами и спецификой разных конфессий

3)выработать позицию почитания, открытости и уважения к убеждениям других конфессий или религий

4) ознакомить с историей и современной ситуацией экуменического движения и основными достижениями экуменических диалогов

5) научить комментировать и критически объяснять религиозные вопросы и события

6) выработать методологическую компетенцию для написания магистерской работы в избранной специализации

В общем, задача магистерской программы заключается в воспитании характера и духовных добродетелей, необходимых для формирования нравственной позиции интеллектуала, к которым также принадлежат бескорыстное стремление знаний, любовь к истине установка на качественный и ответственный интеллектуальный труд, честность и открытость, самокритичность и беспристрастность в суждениях, толерантность относительно критики и мнения оппонента, любознательность и любопытство.

Ожидаемые результаты


Магистр должен знать:

1) богословские основы христианского вероучения

2) специфику основных христианских традиций

3) историю и современную ситуацию экуменического движения, и основные достижения экуменических диалогов

4) роль христианства и христианских ценностей в современном мире

5) современный контекст христианской веры и религиозной ситуации в Украине

Магистр должен уметь:

1) понимать и оценивать духовную традицию собственной общины

2) без предубеждений и с уважением анализировать и оценивать убеждения других конфессий или религий

3) уметь объяснять и передавать христианские ценности

4) использовать полученные знания в сфере экуменизма и христианского единства в профессиональной практике

5) комментировать и критически объяснять религиозные события

6) методологически правильно написать магистерскую работу

2. Методы

* Лекции и семинары

* Модули

* Индивидуальное научное исследование, которое заканчивается написанием магистерской работы

* Гостевые лекции и визиты (лекции приглашенных гостей и посещения разных конфессий и организаций)

* Практика в школе и выбранных институциях СМИ

* Участие в конференциях

3. Цель и задачи специализаций

Христианская этика

Цель специализации: подготовка и формирование учителей христианской этики путем углубление знаний по богословским и педагогическим дисциплинам и приобретение соответствующих методических навыков посредством прохождения педагогической практики в школе.

Задача специализации:

1) предоставить знания богословских и педагогических дисциплин, необходимых для приобретения квалификации учителя христианской этики

2) обеспечить приобретение соответствующих методических навыков с помощью изучения теоретических курсов и прохождения практики в школе

Ожидаемые результаты

Студенты этой специализации должны:

1) иметь углубленное знание библейских и богословских основ христианской веры и нравственности
2) понимать роль христианских ценностей в современном мире и ориентироваться в преимуществах и опасностях современных ценностей

3) иметь необходимо педагогическое знание и методические навыки для преподавания христианской этики в школе

Журналистика

Цель специализации: специализация предусматривает подготовку квалифицированных специалистов в отрасли религиозной журналистики путем углубления знания христианского вероучения и религиозной ситуации в Украине и мире, а также получения практических навыков с помощью изучения основных компьютерных программ, стажировки в студии звукозаписи (или видео монтажа) и практики в предложенных СМИ.

Задачи специализации:
1) предоставить знание библейских, богословских и литургических основ христианской веры, достаточное для того, чтобы понимать, комментировать и критически объяснять религиозные вопросы и события

2) предоставить знание основных компьютерных программ

3) обеспечить приобретение соответствующих практических навыков, через стажировку в предложенных институциях

4) предоставить знание иностранных языков (английского, французского)

Ожидаемые результаты

Студенты этой программы должны:

1) иметь достаточное знание библейских, богословских и литургических основ христианской веры
2) уметь критически объяснять и комментировать религиозные вопросы и события

3) знать основы работы студии звукозаписи: - монтаж звука - общие понятия звукорежиссуры - основные дикторские навыки

4) получить специализированные (выбраны в зависимости от собственной заинтересованности) журналистские навыки через практику в выбранной институции СМИ

5) выучить основные компьютерные программы

6) получить знание иностранных языков (английского, французского)

4. Форма обучения

Магистерская Программа Экуменических Наук - это очная форма обучения. Она создана для выпускников бакалаврата, как второе одновременное высшее образование, которое студенты получают параллельно к основному образованию или после его окончания.

5. Язык обучения

Основным языком обучения является украинский язык. Некоторые занятия могут происходить на английском и русском языках.

6. Общая структура программы

Программа состоит из 4 семестров: подготовительного и 3 учебных семестров. Подготовительный семестр, который является обязательным для всех, предусмотрен с учетом экуменической специфики программы, а особенно потребности дополнения студентами богословского компонента. Занятие на протяжении подготовительного и следующих двух семестров являются одинаковыми для студентов обеих специализаций и состоят из двух блоков: лекций и работы над научным исследованием.

Четвертый семестр отведен изучению предметов одной из выбранных студентом специализаций: христианская этика, религиозная журналистика. На протяжении этого семестра студенты добывают также практический опыт в избранной специализации, стажируясь в предложенных институциях, и завершают научное исследование.

Занятия общие для всех студентов МПЭН

Февраль - июнь I (подготовительный) семестр:

лекции и работа над исследованием

Сентябрь - январь II семестр:

лекции и работа над исследованием

Февраль - июнь III семестр:

лекции и работа над исследованием

Занятия отдельно для каждой специализации

Сентябрь - январь IV семестр:

состоит из 3-х блоков: лекций, исследования и стажировки.