Языки

 


 


 

 

 

 

 

 

 

II Всеукраинский конкурс

ВНИМАНИЕ!

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС «РЕПОРТЕРЫ НАДЕЖДЫ В УКРАИНЕ»

8 июня в Украине стартует II Всеукраинский конкурс "Репортеры надежды в Украине". Это конкурс на лучшую статью, репортаж или программу, которая является "информацией-носителем решений" (информация, которая не только представляет важные вопросы современного общества, но и дает на них конкретные ответы, показывает пути решения проблем и побуждает людей к действиям).

Организатор конкурс - Институт Экуменических Студий Украинского Католического Университета при поддержке французской ассоциации "Репортеры надежды". Конкурс создан по образцу подобного проекта во Франции (www.reportersdespoirs.org) и происходит уже во второй раз в Украине.

К участию в Конкурсе приглашаются штатные и внештатные корреспонденты украинских печатных и электронных СМИ, телевидения и радио, которые имеют или не имеют профессионального удостоверения, и чьи материалы отвечают требованиям Конкурса.

Определение наилучших работ будет происходить в четырех номинациях: "Общество", "Экономика", "Культура", "Религия".

Для участия в конкурсе принимаются материалы, которые содержат "информацию-носитель решений", показанные, озвученные, опубликованные в любых украинских средствах массовой информации (украинским или русским языком), и размещенные в электронных СМИ в период с 8 июня 2010 года по 6 июня 2011 года и соответствуют следующим критериям:

- уважение к личности каждого человека;

- доступность для понимания широкого круга людей;

- содействие преодолению концептуализма на основе изучения конкретного примера; - креативность и динамика в изложении материала;

- достоверность изложенных фактов;

- резонансность темы;

- выполняют воспитательную и просветительскую функцию;

- содержат конкретные решения проблем;

- базируются на моральных ценностях и журналистской этике;

- дают конкретные ответы на актуальные вопросы мирового, национального или местного значения;

-передают сложность и комплексность определенного феномена и различные подходы к его восприятию.

Работы на Конкурс могут представляться как авторами, так и читателями (зрителями/слушателями) с заполненной анкетой установленного образца, где указывается автор, реквизиты издания, телеканала или радио (название, почтовый адрес, номер телефона, электронный адрес, адрес веб-страницы (если есть), тираж), дата опубликования материала. Количество материалов, представленных одним автором, - не больше пяти.

Конкурсные материалы будет оценивать экспертное жюри, в состав которого входят известные украинские журналисты.

Материалы на конкурс принимаются до 6 июня 2011 года.

Конкурс будет проходить в два этапа.

Первый этап: члены экспертного жюри в трехмесячный срок после последней даты приема конкурсных работ (6 июня 2011 года) рассматривают представленные работы и определяют по 10 финалистов в каждой из четырех тематических категорий (номинаций).

Второй этап завершится во время IV Экуменической Социальной Недели 2011 года заключительной пресс-конференцией, во время которой будут объявлены лица, занявшие первое, второе и третье место в каждой категории.

Награждение победителей состоится сразу после их объявления членами жюри (во время IV Экуменической Социальной Недели  2011 года). Четверо авторов, которые займут первые места в каждой отдельной категории, получат денежные вознаграждения в сумме 3000 грн. и отличия участников Конкурса. Авторы двух следующих мест - призы от спонсоров и дипломы участников Конкурса. Финалисты получают дипломы участников Конкурса.

Материалы с пометкой "На конкурс" присылайте по адресу Института Экуменических Студий Украинского Католического Университета: 79011, Львов, ул. Свенцицкого, 17, или на электронной адрес reporternadii@gmail.com.

На Конкурс предоставляются оригиналы газетных или журнальных публикаций (или ксерокопии газетных и журнальных колонок), напечатанные копии материалов электронных СМИ, копии аудио- или видео записи материала на компакт-диске с эфирной справкой.

Объем конкурсных материалов: печатные - не больше 20 тыс. знаков, видеоматериалы длительностью до 60 мин., аудиоматериалы - до 30 мин.

Руководитель проекта – Олеся Барчук, 8 (063 185 6008), +38 (032) 240-99-40 (вн. 191, 273), факс: +38 (032) 240-99-50.

Анкета участника Конкурса