Языки

 

Условия конкурса

ПОЛОЖЕНИЯ

  о конкурсе "Репортеры надежды в Украине" на лучшую статью, репортаж или программу, которая является "информацией-носителем решений»*

 

*«Информация-носитель решений» - это информация, которая не только представляет важные вопросы современного общества, но и дает на них конкретные ответы и показывает пути решения проблем и побуждает людей к действиям.

1. Вступление

Конкурс для журналистов, которые готовы своим пером и словом нести свидетельство надежды в украинское информационное пространство, и таким образом преодолевать атмосферу отчаяния, бессилия и апатии. Уважение к личности каждого человека, утверждения высокой нравственности и духовных ценностей соблюдение журналистской этики - основные критерии конкурсных материалов.

Конкурс создан по образцу подобного проекта, который уже пять лет успешно реализуется во Франции (www.reportersdespoirs.org).

Организатор конкурса – Институт Экуменических Студий Украинского Католического Университета при поддержке французской ассоциации «Репортеры надежды».

В Украине над проектом работают студенты Магистерской программы экуменических наук Института Экуменических Студий Украинского Католического Университета и Львовского национального университета имени Ивана Франко. Это молодые люди, которые не желают стоять в стороне, а хотят заявлять о своей активной жизненной позиции и влиять на общественные процессы в нашем государстве.

2. Задачи Конкурса:

2.1. Поощрить журналистов писать интересные материалы, которые не только представляют проблемы, но и предлагают пути их решения.

2.2. Побуждать каждого украинского читателя/слушателя/зрителя не быть пассивным потребителем, а влиять на информационное пространство, обращаясь к редакциям СМИ и выражая свое видение вещей.

2.3. Распространить на более широкую аудиторию материалы, которые являются "информацией-носителем решений".

2.4. Поднять в украинском обществе новые требования относительно качества медиа-продуктов, соблюдения журналистами профессиональной этики и уважения к каждой личности.

2.5. Привлечения молодежи, в частности студентов, к волонтерскому движению, которое будет осуществлять мониторинг украинского медиа-пространства

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс начинается с момента публичного объявления о нем - 27 марта 2009 года, до 5 мая 2009 года - последнего дня приема работ для участия в Конкурсе.

3.2. Информация о Конкурсе размещается на сайте Института Экуменических Студий, а также в медиа-ресурсах партнеров этого проекта и в других СМИ.

3.3. Для участия в Конкурсе принимаются материалы, которые содержат "информацию-носитель решений", отвечают критериям и условиям Конкурса, опубликованы, озвучены, показаны в любых украинских средствах массовой информации (на украинском или русском языке) а также размещены в электронных СМИ в период с 1 мая 2008 года по 1 мая 2009 года.

3.4. Работы на Конкурс могут предоставляться как авторами, так и читателями/ зрителями/слушателями с сопроводительным письмом в произвольной форме, где указываются автор, реквизиты издания, телеканала или радио (название, почтовый адрес, номер телефона, электронный адрес, адрес веб-страницы (если есть) и его тираж), дата опубликования материала и короткое описание статьи, репортажа или программы, ее автора или оценка читателя.

3.5. Также студенты осуществляют мониторинг украинского медиа-пространства (телевидение, радио, пресса, электронные издания) за период с 1 мая 2008 года по 1 мая 2009 года и отбирают материалы, которые отвечают критериям и условиям Конкурса. Они делают запросы в СМИ с просьбой предоставить архивные материалы для ознакомления.

4. Условия конкурса

4.1. Определение наилучших работ происходило в трех категориях: - видео, - аудио, - печатный материал в прессе или Интернете.

4.2. Конкурсные работы должны быть "информацией-носителем решений" и отвечать приведенным ниже требованиям:

- уважение к личности каждого человека;

- доступность для понимания широкого круга людей;

- содействие преодолению концептуализма на основе изучения конкретного примера; - креативность и динамика в изложении материала;

-содержат конкретные решения проблем;

- дают конкретные ответы на актуальные вопросы мирового, национального или местного значения;

- базируются на моральных ценностях и журналистской этике; - передают сложность и комплексность определенного феномена и различные подходы к его восприятию.

4.3. Материалы должны быть обнародованы в украинских СМИ, на украинском или русском языке, в период с 1 мая 2008 года по 1 мая 2009 года.

4.4. Для участия в Конкурсе принимаются материалы, которые касаются таких сфер: экономика, политика, социум, культура, религия, наука, здоровье, окружающая среда.

4.5. В Конкурсе могут принять участие все желающие.

4.6. Возраст участников конкурса не ограничен.

5. Порядок подачи материалов

5.1. Материалы с пометкой "На конкурс" отсылаются на адрес Института Экуменических Студий: 79011, Львов, ул. Свенцицкого, 17, или на электронный адрес reporternadii@gmail.com.

5.2. На Конкурс предоставляются оригиналы газетных или журнальных публикаций (или ксерокопии газетных и журнальных колонок), напечатанные копии материалов электронных СМИ, копии аудио- или видео записи материалов на компакт-диске с эфирной справкой.

5.3. Объем конкурсных материалов: печатные - не больше 15 тыс. знаков, видео-материалов длительностью до 60 мин., аудио-материалы - до 30 мин.

5.4. Количество материалов, предоставленных одним автором, не ограничено.

6. Конкурсная комиссия

Конкурсную комиссию представляет экспертное жюри, в состав которого входят:

- Вахтанг Кипиани, журналист, заместитель главного редактора телеканала TVI;

- Иосиф Лось, заведующий кафедры зарубежной прессы и информации Львовского национального университета имени Ивана Франко, профессор, доктор политических наук, Заслуженный журналист Украины;

- Парасковия Дворянин, шеф-редактор телерадиокомпании «Люкс»;

- Наталья Балюк, главный редактор газеты «Высокий Замок»;

- Тарас Антошевский, директор Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ);

- Антуан Аржаковский, директор Института Экуменических Студий Украинского Католического университета, доктор исторических наук.

7. Рассмотрение материалов конкурса

7.1 . В ходе приема работ на Конкурс и осуществление студентами мониторинга еженедельно на сайте Института Экуменических Студий будут размещены наиболее интересные материалы, полученные на этот момент. Это размещение материала не свидетельствует о том, что он уже оценен жюри, а является лишь частью информирования общественности о ходе мероприятия.

7.2 . Первый этап Конкурса. Среди присланных и собранных материалов студенческая рабочая группа отбирает по 100 в трех категориях: теле-, радио-, публикация в печатном или электронном СМИ. Из каждых 100 работ студенты отбирают по 10 наилучших, и представляют их во время пресс-конференции 14 мая во Львове в помещении Украинского Католического Университета. Анализ результатов Конкурса и списки победителей первого этапа публикуются в тот же день на сайте Института Экуменических Студий и в медиа-ресурсах партнеров этого мероприятия.

7.3 . Второй этап Конкурса. 30 отобранных студентами материалов (то есть по 10 в каждой категории) рассматривает экспертное жюри. Эксперты отбирают по три наилучших работы в каждой категории. Среди трех наилучших в каждой отдельной категории определяют первое, второе и третье места. 28 мая во время пресс-конференции жюри представляет победителей Конкурса. Анализ результатов Конкурса и списки победителей второго (завершающего) этапа публикуются в тот же день на сайте Института Экуменических Студий и в медиа-ресурсах партнеров этого мероприятия.

7.4 . Награждение победителей происходит во время торжественного вечера 28 мая. Трое авторов, которые заняли первые места в каждой отдельной категории, получают денежное вознаграждение в сумме 4000 грн. и дипломы участников Конкурса. Авторы двух следующих мест - призы от спонсоров и дипломы участников Конкурса. Все другие авторы, участники второго этапа, получают дипломы участников Конкурса.

7.5 . В случае, если победитель конкурса не смог приехать на вручение диплому и приза, знак отличия и вознаграждение (денежную или материальную) организаторы Конкурса высылают ему по почте.

7.6. Материалы победителей будут опубликованы/ретранслированы на сайте Института Экуменических Студий.