Языки

 

I Всеукраинский конкурс

Конкурс для журналистов, которые готовы своим пером и словом нести свидетельство надежды в украинское информационное пространство, и таким образом преодолевать атмосферу отчаяния, бессилия и апатии.

"Репортеры надежды в Украине" - это конкурс на лучшую статью, репортаж или программу, которая является "информацией-носителем решений" (информация, которая не только представляет важные вопросы современного общества, но и дает на них конкретные ответы и показывает пути решения проблем и побуждает людей к действиям).

Организатор конкурса

– Институт Экуменических Студий Украинского Католического Университета при поддержке французской ассоциации "Репортеры надежды". Конкурс создан по образцу подобного проекта, который уже пять лет успешно реализуется во Франции (www.reportersdespoirs.org).

Задача конкурса: поощрить журналистов писать интересные материалы, которые не только освещают проблемы, но и предлагают пути их решения; побудить каждого украинского читателя/слушателя/зрителя не быть пассивным потребителем, а влиять на информационное пространство, обращаясь к редакциям СМИ и выражая свои пожелания и замечания.

Определение наилучших работ происходило в трех категориях:

- видео,

- аудио,

- печатный материал в прессе или Интернете.

Для участия в конкурсе принимались материалы, которые содержали "информацию-носитель решений", были озвучены, показаны в любых украинских средствах массовой информации (украинским или русским языком) а также были размещены в электронных СМИ в период с 1 мая 2008 года по 1 мая 2009 года и отвечали следующим требованиям:

- уважение к личности каждого человека;

- доступность для понимания широкого круга людей;

- содействие преодолению концептуализма на основе исследования конкретного примера;

- креативность и динамика в изложении материала;

- содержат конкретные решения проблем;

- дают конкретные ответы на актуальные вопросы мирового, национального или местного значения;

- базируются на моральных ценностях и журналистской этике;

- передают сложность и комплексность определенного феномена и разные подходы к его восприятию.

Направления конкурсных работ: политика-экономика; общество-культура-религия; наука-здоровье-окружающая среда. Работы на Конкурс подавали как авторы, так и читатели (зрители/слушатели). Также студенты осуществляли мониторинг украинского медиа-пространства и отбирали материалы, которые отвечали критериям и условиям конкурса.