Языки

 

ИЭС в цитатах

  • Чтобы достичь окончательной цели экуменического движения, Церкви необходимы святые, добрые, смиренные и в то же время достойные, компетентные и образованные мужчины и женщины, которые желают исполнить волю Христову, ради этого живут, ежедневно в этом намерении молятся и готовы к диалогу, каким бы тяжелым он ни был. Чтобы это осуществить, надо иметь не только видение, но и подробное знание прошлого и тех исторических событий, которые, к сожалению, привели к тому, что мы сегодня не являемся той единой Церковью, которой хотел Христос. Поэтому при разных университетах мира особенно на протяжении последней половины века, появляются институты экуменических студий, которые изучают этот вопрос и действуют в духе единения.
  • Украина принадлежит к тем странам, которые особенно тяжело страдают от разделения. Мы все знаем, насколько это болезненно. Возможно, именно эта боль побуждала великодушные сердца посвятить себя новому экуменическому проекту, который называется Институт Экуменических Студий при Украинском Католическом Университете. Святое Письмо говорит: "Потому что любовь к Христу побуждает нас" (1 Кор. 5, 14). Идет речь действительно о деле неотложном, вдохновенном любовью к Господу, и я убежден, что именно она лежит в основе и этого благородного почина Украинской Греко-Католической Церкви.
  • Наше государство сегодня нуждается в высокодуховных личностях, которые способны жить в религиозно плюралистическом обществе. Воспитание уважения к другому, его религиозных ценностей есть необходимо важным залогом гражданского общества, которое мы все сегодня пытаемся совместно построить.Деятельность, которой занимается Институт Экуменических Студий, направлена именно на это. Это непростой процесс, требует много усилий, много терпения, настойчивости. Система современного образования обогащается именно такими учебными программами, как МПЭН. Специализация "христианская этика и религиозная журналистика" сегодня является чрезвычайно актуальной и популярной. Еще хочу отметить, что студенты, которые учатся на МПЕН, являются лучшими студентами философского факультета ЛНУ им. И. Франко. И это неоспоримый факт.
  • Мы в действительности можем пережить не просто "экуменизм Жизни", но христианскость примирения и извинения друг перед другом. Можем указать на верующих людей (.), чьи действия, часто шокирующие, удивительные, даже если и незначительные, возвращали жизни, возвращали весну туда, где господствовал холод и бесплодность. От них пошли такие учреждения как Свято-Сергиевский Институт, Шевтонский монастырь и множество других парафий, приютов, школ и братств. УКУ в своем возрождении является именно таким знаком прихода весны, ИЭС в Украине также является самым значительным знаком весны и надежды. Если бы в будущем не было создано, как допустил Антуан Аржаковский, модели церковного собора, не официального, а в качестве эксперимента, его можно было бы созывать в любви, просто чтобы увидеть, каким является единство в вере и что мы могли бы молитвенно обсуждать.
  • Религиозная ситуация в Украине, с ее исторической памятью о трагическом общинном конфликте, могла бы быть пригодной для исследования в перспективе построения доверия. Поскольку без установления хотя бы минимума основного доверия и уверенности между разными сообществами маловероятно, что удастся создать искренние экуменические отношения. Осознание этого придает особую важность инаугурации экуменического института в Украинском Католическом Университете во Львове. Я приветствую Университет с началом этой дальновидной инициативы, и я удостоен приглашения стать частью патронажного комитета этого института.
  • Институт Экуменических Студий желает распространять экуменизм жизни, укорененный в дружбе. Это значит, в первую очередь, что он предусматривает развивать исследовательские программы о деяниях, которые позволят миллионам христиан превратить их веру в повседневной жизни в праведную позицию перед Богом.