Языки

 

Условия конкурса

 

ПОЛОЖЕНИЯ

о конкурсе "Репортеры надежды в Украине" на лучшую статью, репортаж или программу, которая является "информацией-носителем решений"*

*"Информация-носитель решений" - это информация, которая не только представляет важные вопросы современного общества, но и дает на них конкретные ответы и показывает пути решения проблем и побуждает людей к действиям; это модель решения проблемной ситуации, которая может быть применена другими людьми в других местах.

1. Цели и задачи конкурса

1.1. Целью Конкурса является преодоление в украинском обществе атмосферы отчаяния, бессилия и апатии путем изменения информационного пространства.

1.2. Задачи Конкурса:

- Поощрить журналистов к написанию интересных материалов, которые не только представляют проблемы, но и предлагают пути их решения.

- Побудить каждого украинского читателя/слушателя/зрителя не быть пассивным потребителем, а влиять на информационное пространство, обращаясь к редакциям СМИ и выражая свое виденье вещей.

- Распространять на более широкую аудиторию материалы, которые являются "информацией-носителем решений".

- Поднять в украинском обществе новые требования относительно качества медиа-продуктов, соблюдения журналистами профессиональной этики и уважения к каждой личности.

- Отмечать полезные и долгосрочные инициативы в разных сферах деятельности: социальной, экономической, культурной, религиозной и тому подобное.

2. Организатор Конкурса и конкурсная комиссия

2.1. В качестве организатора конкурса выступает Институт Экуменических Студий Украинского Католического Университета.

2.2. Конкурсную комиссию представляет экспертное жюри, в состав которого будут входить ведущие журналисты и общественные деятели Украины. К оцениванию конкурсных работ в номинациях "Общество", "Экономика", "Культура" "Религия" и консультирование экспертного жюри будут привлечены известные личности мира науки, культуры, экономики и религии.

 

2. Организатор Конкурса и конкурсная комиссия

2.1. В качестве организатора конкурса выступает Институт Экуменических Студий Украинского Католического Университета.

2.2. Конкурсную комиссию представляет экспертное жюри, в состав которого будут входить ведущие журналисты и общественные деятели Украины. К оцениванию конкурсных работ в номинациях "Общество", "Экономика", "Культура" "Религия" и консультирование экспертного жюри будут привлечены известные личности мира науки, культуры, экономики и религии.

3. Срок и место проведения Конкурса

3.1. Конкурс начинается с момента публичного объявления о нем - 6 июня 2012 года и будет длиться до 7 июня 2013 года - последнего дня приема работ для участия в Конкурсе.

3.2. Информация о Конкурсе размещается на сайте Института Экуменических Студий Украинского Католического Университета, а также в медиа-ресурсах партнеров этого проекта и в других СМИ.

4. Участники Конкурса

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются штатные и внештатные корреспонденты украинских печатных и электронных СМИ, телевидения и радио, которые имеют или не имеют профессионального удостоверения и чьи материалы отвечают требованиям Конкурса.

4.2. Конкурсные работы должны быть "информацией-носителем решений" и отвечать нижеприведенным требованиям:

- уважение к личности каждого человека;

- доступность для понимания широкого круга людей;

- содействие преодолению концептуализма на основе изучения конкретного примера;

- креативность и динамика в изложении материала;

- достоверность изложенных фактов;

- резонансность темы;

- выполняют воспитательную и просветительскую функцию;

- содержат конкретные решения проблем;

- дают конкретные ответы на актуальные вопросы мирового, национального или местного значения;

- базируются на моральных ценностях и журналистской этике;

- передают сложность и комплексность определенного феномена, и различные подходы к его восприятию.

4.3. Материалы, представленные на Конкурс, должны быть опубликованы, озвучены, показаны в любых украинских средствах массовой информации (на украинском или русском языке), а также размещены в электронных СМИ в период с 6 июня 2012 года по 7 июня 2013 года.

4. 4. Работы на Конкурс могут предоставляться как авторами, так и читателями/ зрителями/слушателями с заполненной анкетой установленного образца и (см. Дополнение 1). Когда статья или репортаж является трудом соавторов, все члены группы должны быть указаны в анкете кандидатуры. Они будут считаться одним кандидатом. Главное лицо, которое подписывает эту анкету, свидетельствует, что другие авторы или правопреемники подписали этот документ. Организаторы Конкурса не являются ответственными в случае рекламации или отрицания одного автора или правопреемника, которые не подписали эту анкету.

4.5. Материалы с пометкой "На конкурс" посылаются на адрес Института Экуменических Студий Украинского Католического Университета : 79011, Львов, ул. Свенцицкого, 17, или по электронному адресу reporternadii@gmail.com.

4.6. На Конкурс представляются:

- оригиналы газетных или журнальных публикаций (или ксерокопии газетных и журнальных колонок), напечатанные копии материалов электронных СМИ с обязательным указанием гиперссылки, копии аудио- или видео записи материалов на компакт-диске с эфирной справкой;

- анкета участника конкурса, должным образом заполненная и подписанная (бланк анкеты размещен на http://www.ecumenicalstudies.org.ua/reportery

- неполные досье участника конкурса не смогут участвовать в Конкурсе.

4.7. Материал, который представляется в электронном виде, должен быть в следующих форматах:

- печатные материали,

-в отсканированном виде в формате .jpeg,

- материалы, размещенные на информационных Интернет-ресурсах,

- в текстовом формате .doc с указанием гиперссылки. Пересылать такие материалы электронной почтой во вложенном файле.

4.8. На конкурс принимаются материалы объемом:

- Видео-материалы - до 60 мин.

- Аудио-материалы - до 30 мин.

- Печатные материалы - не больше - 20 тыс. знаков .

4.9. Количество материалов, представленных одним автором- не более пяти.

5. Определение результатов Конкурса

5.1. Определение наилучших работ Конкурса будет происходить в четырех номинациях:

- "Общество",

- "Экономика",

- "Культура",

- "Религия".

5.2. Робочая група Конкурса после последней даты приема конкурсных работ (7 июня 2013 года) рассматривают представленные работы и оценивают их в соответствии с требованиями, отмеченными в п. 4.2. этого Положения.

5.3. Робочая група Конкурса определяет по 10 финалистов в каждой из четырех тематических категорий (номинаций). Анализ результатов Конкурса и списки финалистов 9 сентября 2013 года оглашаются на сайте Института Экуменических Студий и в медиа-ресурсах партнеров этого мероприятия.

5.4. Из каждой десятки финалистов члены экспертного жюри определят авторов материалов, которые заняли первое, второе и третье места. Во время III Экуменической Социальной Недели, в октябре 2013 года состоится просмотр материалов финалистов и объявления победителей Конкурса. Дату в этот день будет определять экспертное жюри.

5.5. Имена победителей Конкурса объявляются в день объявления на сайте Института Экуменических Студий Украинского Католического Университета и в медиа-ресурсах партнеров этого мероприятия.

5.6. Материалы победителей будут опубликованы/ретранслированы на сайте Института Экуменических Студий Украинского Католического Университета.

5.7. Экспертное жюри имеет право отклонить статью/репортаж, которые, по мнению его членов, не отвечают критериям отбора конкурса.

5.8. Члены экспертного жюри Конкурса оставляют за собой право не присуждать премию в разных категориях в разных типах масс-медиа в случае, если отобранные кандидатуры не будут отвечать критериям, установленным "Репортерами надежды в Украине".

6. Награждение победителей конкурса

6.1. Награждение победителей состоится сразу после их объявления членами жюри (во время III Экуменической Социальной Недели в октябре 2013 года). Четверо авторов, которые займут первые места в каждой отдельной категории, получат денежное вознаграждение в сумме 3000 грн. и отличия участников Конкурса. Авторы двух следующих мест - призы от спонсоров и дипломы участников Конкурса. Финалисты получают дипломы участников Конкурса.

6.2. В случае, если победитель Конкурса не смог приехать на вручение диплома и приза, отличие и вознаграждение (денежную или материальную) организаторы Конкурса отсылают ему по почте.

7. Заключительные пункты Положения

7.1. В ходе приема работ на Конкурс еженедельно на сайте Института Экуменических Студий Украинского Католического Университета будут размещены наиболее интересные материалы, полученные на этот момент. Такое размещение материала не свидетельствует о том, что он уже оценен жюри, а является лишь частью информирования общественности о ходе мероприятия.

7.2. Конкурсные материалы могут быть использованы Организатором Конкурса для популяризации идеи Конкурса по обязательное согласование с автором материала, с указанием имени и фамилии автора и первоисточника его публикации.

7.3. Представленные на Конкурс материалы не возвращаются.

7.4. Коллегия конкурса "Репортеров надежды в Украине" оставляет за собой право изменять это положение, если этого будут требовать обстоятельства, предупредив об этом участников Конкурса.

7.5. Участие в конкурсе означает полное и безоговорочное согласие с положением о конкурсе «Репортеры надежды в Украине».