Языки

 

Восемьдесят девятая Социальная неделя Франции, посвященная технонаукам

2014-12-09 10:30

Речь шла о том, что цифровая техника изменила нашу связь с прессой, информацией и, шире, со знанием, а сейчас она меняет наш способ мыслить, жить, потреблять, общаться. Информация значительно увеличивает склонность к инновациям, Интернет увеличивает их еще, вводя людей в новый мир, мир более горизонтальный, чем пирамидальный.
В первый день конференции участники имели возможность побывать в учебных путешествиях и проникнуть в мир технонауки. «Путешествия» были посвящены нанонаукам, энергетическому переходу, окружающему разуму, гибкому автоматизированном производству, зеленой химии и инженерии живого.  В зависимости от типа путешествия, участники посетили предприятия, лаборатории и встречались в Католическом университете с экспертами, которые представили свои исследования.

На следующий день происходил показ документального фильма Филиппа Бореля «Мир без людей?»  и дискуссии в малых группах. В соборе Нотр-Дам де ля Трей с участием пастора Клавероли, председателя Федерации протестантов Франции, и Владыки Ульриха, архиепископа Лилля, прошло также экуменическое богослужение.

Утро воскресенья, последнего дня конференции, начали с богослужения в Церкви Петра и Павла. Продолжились мероприятия интересными беседами в малых группах с психоаналитиком, нейропсихологом, философами, психологами, медиками, инженерами, богословами,писателями-фантастами, журналистами, историками,предпринимателями, юристами - об ускорении времени. Отдельное заседание было посвящено вопросу, как политика может способствовать исследованиям  и регулировать их, а также развитию технонаук.

Участники Социальной недели Франции пытались дать ответ на вопрос: «Как оставаться людьми в этом мире, который меняется? Как быть с отношениями, которые заменены возростающей вездесущностью машин?»