Языки

 

Миссия как свидетельство о Боге путем диалога

2014-04-09 14:30

Господа Гелен представила 6 основных моделей миссионерской деяльности. Первой является раннее христианство, основой которого было проповедование апостола Павла среди народав-язычников. Вторая - модель восточной церкви, где миссия осуществлялась в общине постредством участия в Литургии, Святом Причастии. Римо-католицкая миссионерская деятельность осуществлялась через иезуитов. А протестантская модель предусматривала интеграцию в местную культуру и акцентировалась на чтении Святого Письма. Пятая модель - эпохи Просвещения, ее осуществляли баптистская, методистская церкви. Ее основа заключалась в распространении христианства среди других народов не путем интеграции в местную культуру, а путем изменения этой культуры – европеизацией. И наибольшая современная модель, которую представила Гелен Зоргдрагер, это постмодернистская или экуменическая модель, согласно которой все культуры и церкви равны, потому между ними происходит диалог, а основное в этой миссионерской деятельности - уважение к другим.

Миссия по мнению г. Гелен: «Это свидетельство о Боге путем диалога. Основой этого диалога является глубокое понимание, укоренение каждой религии, конфессии во своей вере, религиозных практиках и уважение других. Поэтому вера иного должна рассматриваться как целостная система, без ее деления на хорошие или плохие элементы (то, что нравится, и то, что не нравится). При этом ни одна из религий не является эксклюзивной, а истина известна только Богу».

Справка:

Доктор Гелен Зоргдрагер — ассистент-профессор систематической теологии и гендерних студий в Протестантском теологическом университете Лейдена, пастор протестантської церкви в Нидерландах. С 2005 года является гостьевым профессором Института экуменических студий Украинского Католического Университета.