Языки

 

За духовным обновлением – в Страдч

2014-04-09 12:00

Паломничество в Страдч стало практическим воплощением идей межконфессионального диалога, которые в цикле лекций «Христианская миссия в ХХІ в. и Украина» изложила студентам пастор реформированной церкви Нидерландов г.Гелен Зоргдрагер.

Ключевым событием паломничества стала Литургия, во время которой собравшиеся размышляли над словами Иисуса из воскресного Евангелия «Кто хочет спасти свою душу, тот ее погубит, а кто погубит свою душу ради меня и Евангелия, тот ее спасет» (Мк. 8, 35) и чествовали жертву Небесной сотни. После паломники прошли Крестной дорогой, которая была очень массовой. Среди участников пешего хода – пожилые люди, лица с особенными потребностями, родители с маленькими детьми. Для всех Крестная дорога была молитвой о прощении грехов, оздоровлении, приношением за отпущение наказаний душам в чистилище.

Закончилась поездка пикником, на котором в непринужденной дружественной атмосфере члены коллектива Института экуменических студий делились впечатлениями о поездке, а также обменивался мнениями на тему украинских и европейских христианских традиций и обрядов.

Преподаватель Магистерской программы экуменических наук г. Гелен Зоргдрагер по этому поводу отметила: «У нас в Нидерландах нет такой практики прохождения Крестных дорог, как в Украине. Мы молимся в церкви, читаем отрывки из Святого Письма в соответствии с каждой из остановок, а затем прогуливаемся на природе и размышляем о крестной жертве Иисуса. В Украине участие в Крестной дороге, прохождение которого требует многих усилий, принимают даже старенькие и немощные люди. Их духовность и вера вдохновляют».

Фотогалерея