Языки

 

Кардинал Курт Кох в Львове поделился мыслями о будущем экуменического диалога

2013-07-03 10:45

Во время визита в УКУ кардинал сделал доклад на тему: «Перспективы экуменического диалога между католической церковью и православными церквями», в котором отметил и роль Восточных католических Церквей в построении экуменических мостов. (Полный текст лекции на украинском).

На встрече с кардиналом Куртом Кохом исполнительный директор ИЭС Галина Бохонко представила коллектив Института экуменических студий. Работники презентовали основные направления научной деятельности ИЭС: дистанционную и стационарную магистерские программы экуменических наук, Форум Экуменическая социальная неделя и другие проекты.

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству в свою очередь отметил, что очень важно для экуменического движения это - информировать. «Священники и миряне в церкви должны иметь и формировать представление о экуменических вопросах. Это обязанность церкви, так как мы имеем уже более 50 лет экуменического движения и должны думать о том, как двигаться вперед».

Кардинал Курт Кох и работники Института обменялись мнениями относительно современного состояния диалога, исторической ситуации украинского православия и его открытостью к экуменизму. Кардинал также заинтересовался сотрудничеством ИЭС с православной и протестантскими церквами, которое институт осуществляет благодаря академическому сотрудничеству с представителями других конфессий через организацию конференций, круглых столов и учебные программы института.

Завершилась встреча обсуждением вопросов дальнейшего сотрудничества Института экуменических студий и Папского совета по делам содействия единству христиан.