Языки

 

Православные, греко-католики и армяне объединились в общей молитве

2013-02-01 13:45

Организатором молитвы выступил Институт экуменических студий УКУ.

Участие в мероприятии приняли представители четырех украинских конфессий: епископ-помощник Львовский УГКЦ Венедикт (Алексейчук), диакон Армен представитель Армянской Апостольской Церкви, иерей УПЦ КП Николай Бобик, клирик львовского храма Рождества Пресвятой Богородицы и о. Василий Кулинич, священник Успенской церкви УАПЦ.

Владыка Венедикт во время проповеди сказал: «Церковь разделилась на те или иные части. Все как-то привыкли жить в таком состоянии, мы привыкли так быть, но это не нормально. Христос молился, чтобы церковь была единой и поэтому ответственность на всех церквях. Мы должны делать все возможное, чтобы достичь примирения».

Представитель Армянской Апостольской Церкви диакон Армен тоже подчеркнул, что единство христиан зависит от нас, и Бог с радостью поможет нам быть вместе, главное только захотеть этого.

После молебна о. Игорь Пецюх отметил важность развития экуменизма именно в украинском обществе: «Экуменизм стал уже важным для нашего, украинского общества, а дело примирения и уважения между христианами является новым вызовом современности».

Завершилась совместная молитва пением колядок в исполнении хора ставропигийского братства святого апостола Андрея Первозванного (УАПЦ) из Львова.