Языки

 

Более 50 студентов из разных регионов Украины выступили на студенческой конференции

2012-11-22 13:15

Более 50 студентов из разных уголков Украины произнесли свои тезисы во время мероприятия. Участники работали в 5-ти секциях, касающихся тематики СМИ, гражданского общества, конфликта цивилизаций и вызовов современности.

В секции «Христианин и гражданское общество» студенты рассматривали вопрос о влиянии церкви на формирование национальной идеи, демократических ценностей в Украине и роли женщины в их формировании, а также о новом измерении религиозной жизни в соцсетях. В частности, последняя тема, которую осветил Бочаров Глеб из г. Луганска, вызвала оживленную дискуссию по вопросу исповеди через интернет.

Представить свои проекты по интеграции и реабилитации людей с особыми потребностями, новым учебным возможностям детей с ограниченными возможностями, роли волонтеров в социальной работе с детьми, отношению к незрячим людям и их интеграции в общество смогли участники секции «Студенческая инициатива как показатель развития гражданского общества». «Мы рассматривали вопрос, почему мы остаемся людьми и являемся не равнодушными к другим ... Мы напоминаем обществу о его обязанности - помогать людям развивать свой потенциал», - отметила модератор секции Нина Михайловна Гайдук.

В послеобеденной секции «СМИ и христианские ценности» студенты рассмотрели вопросы этики журналистов при написании материалов на религиозную тематику, предвзятость при освещении церковной жизни в Украине. Так студентка Института экуменических студий Юлиана Лавриш дала несколько советов религиозным журналистам по этике: «Надо отходить от конфессиональной заангажированности, мы не должны акцентировать внимание только на проблемах своей церкви, и должны понимать то, о чем пишем. Мы не должны воспринимать церковь как узко политическую институцию». А также, по мнению докладчика, журналист должен думать над результатами, которые принесет материал. «Наши материалы должны созидать, а не разрушать», отметила Юлиана.

В еще одной секции студенты рассматривали вопрос конфликта цивилизаций, исламского и христианского мира, ксенофобии, расизма, фундаментализма и мультикультурализма (его отрицательного или положительного значения). Одним из докладчиков был итальянец Марко Резидори, студент Львовского национального университета имени Ивана Франко. Он исследовал творчество Орианы Фаллачи и его влияние на образование ксенофобских взглядов относительно мусульман. «Основной задачей ее работы было показать западный мир и сделать себе экзамен совести, который мы давно не делали. Ориана Фаллачи не была расисткой, она была одним из крупнейших интеллектуалов ХХ в», - заключил докладчик.

Интересные и познавательные темы рассматривали участники секции «Христианство и вызовы». Они сосредоточились на вопросах межконфессионального диалога в Украине, христианских корней Европы, ментального здоровья и экологической проблематики, сосуществования христианства и психологии. Христианское измерение вызовов и ответов на экологические проблемы предложили студенты Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. А модератор секции Виктор Жуковский подытожил рассмотрение темы: «Надо быть, а потом действовать. Быть собой, а чтобы быть собой надо быть в диалоге с обществом, но надо начинать с себя».

При подведении итогов модераторы каждой из секций определили лучшего докладчика. Призеры получили почетные награды. Победителями стали: Самойлов Алексей, ВНУ им. В. Даля (г. Луганск), Галушко Екатерина, студентка ЛНУ им. Ивана Франко (Львов), Химич Ирина, ЧНУ им. Юрия Федьковича (г. Черновцы), содокладчики Гаврилов Лидия и Кондрат Елена, НУ «Львовская Политехника» и Назаренко Роман, Украинский католический университет (Львов). «

Все выступления, которые мы имели возможность услышать сегодня, были очень интересными и содержательными. Несмотря на то, что некоторые участники конференции являются только студентами третьего курса, их доклады были глубокими по содержанию и заслуживают внимания. Думаю, в будущем участники конференции по-настоящему проявят себя в основательном исследовании тем, над которыми начали работать», - подвела итог модератор секции« Конфликт цивилизаций: миф или реальность?» Ирина Мартыняк.

Тезисы докладов будут опубликованы на сайте Института экуменических студий.