Языки

 

Д- р Ли Квинел рассказал о специфике лидерства

2012-08-10 10:45

Д-р Ли остановился на современной модели лидерства, которое он называет инклюзивным лидерством. Рассказал об эволюции этого понятия, задачах лидеров и сущности их деятельности в противовес менеджменту. «Лидерство заключается в том, чтобы собрать людей вокруг себя по их собственной воле с целью, чтобы деятельность организации велась эффективно», - отметил докладчик. Задача лидера, по мнению д-р. Ли Квинела, обеспечить реагирование на изменения в окружении: «В нашей среде залогом выживания является наличие большого спектра идей и предложений, т.е. умение приспособиться к переменам».

Лектор также поделился основными принципами лидерства, определил вопросы, на которые должен дать ответ лидер вместе со своей командой, и только тогда принимать решение, в каком направлении двигаться. «Критически важно для лидера обеспечить инклюзивность» - подытожил д-р Ли.

В конце лекции слушатели имели возможность задать вопросы и подискутировать о роли лидера в обществе.

Соорганизаторами встречи выступили Институт экуменических студий УКУ и кафедра социологии и социальной работы ЛНУ "Львовская Политехника".

Следующий свой визит к Украине д-р Ли Квинел планирует осенью для участия в 5-й Экуменической социальной неделе во Львове в качестве эксперта по подготовке лидеров современности.

Справка:

Д-р Ли Квинел является клиническим психологом и ведущим консультантом организаций. Имеет 30 лет опыта консультирования в своем стремлении поддержать организации на пути развития. Преподавал в Манитобском и Виннипегском университетах на торговом факультете и кафедре психологии.

С 2000 года Д-р Квинел начал посещать Украину, прочитал немало тематических курсов в Львовской политехнике, а также участвовал в 4-й Экуменической социальной неделе во Львове, где выступал с докладами.