Языки

 

Школьники Львовщины получили новый учебник основ христианской этики

2012-02-03 14:15

Автором учебного пособия является преподаватель Украинского католического университета - Галина Добош. Публикация осуществлена Государственным предприятием "Всеукраинское специализированное издательство «Світ».

Это третий учебник основ христианской этики, работу над которым координирует Институт экуменических студий. Пособие одобрено Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Тематика издания посвящена вопросам призвания человека. Автор рассматривает сущность человека, свободу воли, его назначения в этом мире и наставления, которые помогают реализовывать себя, - Заповеди Божьи, а также объясняет роль наставников, родителей для каждого из нас.

В учебнике разработаны специальные рубрики: «Думай, размышляй!», «Запомни библейскую мудрость!», которые помогут научиться выражать собственное мнение на основе добрых советов.

Напомним что с 2010 года Институт Экуменических Студий инициировал работу над написанием и печатью учебников основ христианской этики. Реализация идеи осуществляется в сотрудничестве с Комиссией по вопросам преподавания христианской этики и воспитания, которая в течение многих лет работает при Управлении образования и науки Львовской облгосадминистрации. К написанию учебников институт привлекает авторов, консультантов, педагогов, ученых и священников разных конфессий.

Справка:

Первый учебник из цикла учебно-методической литературы по христианской этике, над которым начал роботу ИЕС, был издан в ноябре 2010 года. Это книга Галины Добош «Живу и учусь в семье», учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений издательства «Світ».

В конце прошлого года опубликован второй учебник: «Основы христианской этики» для учеников 8-х классов издательства «Світ». Книгу подготовила Г. Сохань в соавторстве с Игорем Гусаковым.