Языки

 

Научный сотрудник Института экуменических студий о. Роман Фигас в Нидерландах взял участие в конференции, посвященной Украинской Церкви

2011-12-02 14:45

Основными докладчиками мероприятия были: Хелен Зоргдрагер – «Церкви в Украине: межцерковные отношения», о. Роман Фигас – «Социальная ответственность Церквей в Украине. Экуменическая Социальная Неделя» Юлия Гопенбрауэрс-Нагирняк – «Практика веры и народных верований в Украине» и Марьяна Кавенская – «Старые и новые украинские иконы».

На конференции была представлена религиозная жизнь в Украине в разных перспективах: учение и жизнь Церквей, социальные вызовы в нашем государстве, верования людей, иконография.

В своем докладе о. Роман Фигас представил статистику социальных проблем, существующих в Украине (алкоголизм, наркомания, СПИД, аборты). Эта статистика поразила слушателей конференции. Докладчик отметил важную роль Церквей в преодолении кризисных явлений в обществе: в каких сферах Церкви и социальные организации начали влиять на вызовы нынешнего времени, какие шаги уже были сделаны, для борьбы с социальными бедами в обществе.

По мнению докладчика, для улучшения ситуации необходима большая мобилизация Церквей в общественной сфере, поскольку, очень часто отдельные Церкви самостоятельно борются с определенными негативными явлениями и нет межцерковного сотрудничества.

Также о. Роман Фигас представил Экуменическую Социальную Неделю, которая уже четыре года подряд происходит в г. Львове, организатором которого является Институт экуменических студий УКУ. Экуменическая социальная неделя является примером общей обеспокоенности социальными вызовами. Это Форум для диалога, дискуссий и общих действий. Научный сотрудник института рассказал об основных мероприятиях и резолюциях ЕСН, ее экуменической специфике.

«Много уже сделано, но еще больше нужно сделать - необходимо совместно брать на себя ответственность для развития более справедливого общества, которое сможем построить на фундаменте настоящих христианских ценностей», - отметил о. Роман.

В целом в мероприятии участвовало свыше 50 участников. Среди них: ученые, богословы, социологи, люди, интересующиеся Украиной и выполняющие социальные проекты в нашей стране.