Языки

 

Международная конференция «Академическое богословия в постсекулярну эпоху»

10-11 ноября во Львове состоялась международная конференция «Академическая богословия в постсекулярну эпоху». Организатором мероприятия выступил Институт экуменических студий Украинского католического университета совместно с Библейско-богословским институтом св. ап. Андрея (Москва) при поддержке Миссионерской допомоговой организации «Kerk in Actie» (Нидерланды).

Первый день конференции начался экуменической молитвой. С поздравительным словом к участникам конференции обратились Алексей Бодров, ректор Библейско-богословского института им. Св. Андрея Первозванного (Россия), проректор Украинского Католического Университета Тарас Добко, научный сотрудник Института экуменических студий о. Роман Фигас и представитель нидерландской организации "Kerk in Actie" - Ганс Спайндер.

Участники обсуждали вопросы богословия, как академической дисциплины, важности экуменического образования в христианских академических институтах, основные тенденции и перспективы ее развития в ВУЗЕ Украины, о межпредметном сотрудничестве в сфере богословских наук и о параллелях между религией и философией.

«Диалог между Западным и Восточным богословием может создать систематическое богословие и при этом сохранить верность Евангелию, применять или ограничивать ум и веру в соответствующий момент. Это может быть одним из проектов для академического богословия в ХХІ веке», - предложил докладчик из Нидерландов Франк Бестебрюртье.

А докладчик из Академии Богословских студий (Волос, Греция), Панделис Калаидзидис (Pantelis Kalaitsidis) отметил то, что Церковь должна говорить более понятным для людей языком. А богословие должно быть академическим и своеобразной «совестью Церкви».

Участниками конференции были гости из Украины и заграницы: представитель философского факультета Краковского университета им. Иоанна Павла ІІ Якуб Гомулка, координатор украиноязычной дистанционной магистерской программы Института экуменических студий Тарас Курилец, представители педагогического университета им. Драгоманова (Киев) Виталий и Ирина Хромец, доктор философских наук, специалист по социальному богословию протестантских церквей Михаил Черенков, сотрудник Института экуменических студий Павел Смицнюк, преподаватель философии (Белоруссия) Надежда Илюшенко.

Гостями конференции были представители экуменических центров Восточной Европы из Польши, Белоруссии, России, Румынии, Грузии.

Завершающим этапом конференции «Академическое богословие в постсекулярную эпоху» был круглый стол, за которым участники обсудили ключевые вопросы и проблемные пункты с целью достижения определенного консенсуса и понимания. Докладчики выразили уверенность в том, что богословие должно быть понятным и отвечать академическим стандартам, которые предлагает современная наука. Богословие не должно быть закрытым само в себе, а открытым к диалогу с другими науками.