Языки

 

В Санкт-Петербурге Христианский межконфессиональный консультативный комитет обсудил кризис семьи и проблему сиротства

2014-03-07 10:45

Он был создан 18 лет назад и объединяет руководителей Церквей и общин стран бывшего Советского Союза. Основной задачей этой организации является осуществление постоянного диалога между христианами этих стран по различным насущным вопросам. Традиционно у комитета три сопредседателя. На данный момент это митрополит Иларион (Алфеев), митрополит Павел Пецци и пастор Виталий Власенко. Петербургская встреча была посвящена "Кризису семьи и проблеме сиротства". Говорит архиепископ Павел Пецци, митрополит архиепархии Матери Божией в Москве.

В Санкт- Петербург приехали представители из России, Белоруссии, с Украины, из Литвы, Латвии, Эстонии, Узбекистана и Казахстана. Ничего удивительного, что тема семьи сейчас одна из самых актуальных во всех уголках мира. Рассказывает архиепископ Томаш Пета, митрополит архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане (Казахстан).

На достаточно жарком обсуждении, насколько это позволяли условия, иерархи говорили не только о проблемах, но и о различных путях решения вопроса кризиса семей и сиротства. Например, епископ Юрий Касабуцкий из Минска рассказывал о детских деревнях SOS.

Вопросы, касающиеся детских домов, усыновления и попечительства многодетных семей звучали практически в выступлениях всех участников пленарного заседания. Церкви активно занимаются социальной работой, и поэтому каждый участник встречи имеет практический опыт в этой области и знает о проблемах не понаслышке, например, епископ Иосиф Верт, глава Преображенской епархии в Новосибирске.

После заседаний и круглых столов участники встречи приняли ряд итоговых документов. Очень хочется надеяться, что инициативы будут услышаны властями, а благие слова останутся не только на бумаге, но и приведут к конкретным результатам.

katolik.ru