Языки

 

Константинополь собирает иерархов Церквей для подготовки Всеправославного Собора

2014-01-16 10:15

Главное проблемой в преддверии собора являются различные представления о церковном единстве у Константинопольской и Московской Патриархий, пишет KNA. На эту сложность также указал и ответственный за экуменизм в Ватикане кардинал Курт Кох. Появились два противоречащих друг другу заявления — из Стамбула и из Москвы — по каноническому вопросу о первенстве среди Церквей мирового православия.

В Константинопольском Патриархате считают, что это первенство является божественным правом, а Московская Патриархия оспаривает такую трактовку.

Однако Патриарх Варфоломей продолжает быть «самым оптимистичным среди Патриархов», когда речь идет о будущем внутриправославном единстве, заявил кардинал Кох. Но католик, наблюдая за существующим разномыслием среди православных, неизбежно приходит к выводу, что только первенство чести, которое существует у православных и принадлежит Варфоломею, не может быть целью церковного единства, подчеркнул главный ватиканский экуменист. «Первенство чести действует только при хорошей погоде. Если бы оно существовало и в Католической Церкви, то нас ждала бы та же судьба — множество национальных Церквей», - подчеркнул кардинал Кох.

Релігія в Україні

Фото France-Presse