Языки

 

Кардинал Анджело Скола посетил главу РПЦ: экуменический диалог неизбежен

2013-11-13 10:45

10 ноября, во первый день своего официального визита в Москву, кардинал рассказал журналистам, что приехал по приглашению монсеньора Павла Пецци, главы Архиепархии Божией Матери в Москве.

Этот визит, как подчеркнул кардинал Скола, ознаменует собой начало более тесного общения между двумя Церквями.В настоящее время митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних связей Московского Патриархата РПЦ, находится в Риме, чтобы представить книгу «Слово Божие и слово человеческое», написанную русским филологом и философом Сергеем Аверинцевым. В конце месяца, как ожидается, в Москву прибудет президент Папского совета по делам семьи монсеньор Винченцо Палья, который выступит на конференции на тему семьи, организованной Православной Церковью.

«Целью встречи с Патриархом, - объяснил монсеньор Скола, - является обсуждение того, как православные верующие живут в Милане и празднуют Божественную литургию, как к ним относимся мы, предоставляя церкви для служб и ощущая себя братьями».

Кардинал уверен, что именно на этом «уровне народа» экуменический диалог осуществляется наиболее эффективно. «Безусловно, доктринальные и богословские комиссии и размышления по вопросам, общим для двух Церквей, такие как семья, справедливость и жизнь чрезвычайно важны», - сказал кардинал, говоря о «конструктивном» присутствии православной епархии в Милане.

«Но теперь у нас есть еще одна возможность: верующие встречаются и делятся красотой, добром и истиной встречи с Господом». «Я думаю, что в течение последних 30-40 лет во всех христианских конфессиях появилось четкое понимание необходимости и незаменимости экуменического диалога, которому способствует и происходящее в настоящее время смешение культур», - сказал Анджело Скола.

«Я не умею предсказывать будущее», - пошутил кардинал перед тем, как процитировать слова Иисуса из Евангелия от Иоанна: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне». Как отметил монсеньор Скола в беседе с журналистами, прошедшей перед его выступлением на конференции «Личность: идентичность, инаковость, универсальность» в Российском Православном Университете, надежда на объединение не может не находиться в сердце каждого верующего христианина.

Конференция, проходящая под эгидой культурного центра в Москве «Библиотека Духа» в сотрудничестве с Российским Православным Университетом и российским институтом архитектуры, а также Российского Христианского Фонда и университетами Милана, Католического университета и Школы искусств Фра Беато Анджелико, стала местом встречи представителей европейской культуры и обсуждения ими вопросов философии, искусства, политической доктрины, права и католического и православного христианства.

Визит кардинала Сколы в Москву продолжился и на следующий день. Он произнес короткую речь на пастырском собрании по вопросам мирян в Церкви и отслужил Святую Мессу вместе с католическим архиепископом Москвы Павлом Пецци.

katolik.ru