Языки

 

Бенедикт XVI встретился с экуменической делегацией из Финляндии

2013-01-21 10:45

Папа подчеркнул символичность встречи, которая проходит накануне Недели молитв за единство христиан.

Понтифик напомнил, что ее девизом в этом году избраны слова из книги пророка Михея: «То, что Господь ожидает от нас».

«Пророк ясно определил, чего Он ждет от нас: действовать справедливо, любить дела милосердия и ходить в смирении перед Богом», - сказал Понтифик. «Со смирением идти к Богу, в послушании Его спасительным словам и с верой в Его добрый план - все это красноречиво свидетельствует не только о жизни верой, но также и о нашем экуменическом путешествии на пути к полному и видимому единству между христианами. На этом пути учеников, мы призваны сообща идти вперед по узкой дороге верности Божьей воли, чтобы, несмотря на трудности и преграды, мы наконец-то встретились», - сказал Папа.

Бенедикт XVI отметил, что достижения на экуменическом пути требуют большего единства в молитве, святости, глубоких теологических исследований и сотрудничества на благо справедливого и братского общества.

Понтифик надеется, что визит экуменической делегации Финляндии в Рим укрепит экуменические отношения в этой стране. Он призвал благодарить Бога за то, что было достигнуто в этой сфере, и молиться, чтобы Дух истины вел последователей Христа к еще большей любви и единству, чтобы они стремились к жизни Евангелием и проливали свет на нравственные проблемы, стоящие перед их обществами.

katolik.ru