Языки

 

В Египте лидеры коптской православной и католической Церкви хотят создать Совет Христианских Церквей

2013-01-17 10:15

Об этом сообщил викарный епископ Коптской Католической Церкви Александрии, Ботрос Фахим Авад Ханна (Botros Fahim Awad Hanna), прибавив, что общее намерение может быть изложено по случаю предстоящей Недели молитв о единстве христиан, которая пройдет с 18 по 25 января.

"В последнее время, только с целью того, чтобы помочь совместному пониманию фактов и явлений, связанных с «арабской весной», между представителями различных христианских конфессий состоялось более десяти встреч", - пояснил Авад Ботрос.

"Сейчас мы должны разработать уставы структуры, выражающей взаимопонимание между египетскими христианами, особенно в области политических и социальных вопросов", – добавил он.

Папа Тавадрос II, Патриарх Коптской Православной Церкви, начиная с 4 ноября вносил свой вклад в новую атмосферу диалога и близости между христианами.

Во вторник, 8 января, Тавадрос приветствовал кардинала Леонардо Сандри (Leonardo Sandri), префекта Конгрегации по делам Восточных Церквей, в рамках визита кардинала в Египет. В декабре, во время рождественских праздников, коптский Патриарх пожелал лично посетить всех глав христианских церквей в Египте, которые придерживаются григорианского календаря.

«По этому случаю он выразил желание встречаться, по крайней мере, раз в месяц. Новый патриарх Тавадрос осознает исключительную важность экуменического пути, в то же время раскрывая себя в качестве пастыря. Он сказал: доктринальные вопросы пусть останутся богословам, мы же, как пастыри, должны перед всеми выражать нашу братскую любовь, во взаимной любви. Следует отметить, что его девизом является фраза из Первого послания св. Ап. Павла к Коринфянам: «любовь никогда не перестает», - сообщил епископ Ханна.

На экуменическом уровне наблюдатели отмечают отличия в сравнении с предшественником Шенудой III, чей теологический подход не был свободен от предубеждений в отношении других христианских церквей.

katolik.ru