Языки

 

В Москве стартовала международная православно-католическая конференция «Церковь и бедные»

2012-12-10 11:30

Форум является третьей подобной встречей.

Собравшихся приветствовал генеральный секретарь Общины св. Эгидия, заведующий кафедрой новейшей истории Третьего римского университета профессор Адриано Роккуччи.

Приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам и гостям конференции огласил председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: «Оказание милости должно стать внутренней необходимостью для всякого, кто стремится следовать примеру Спасителя, — говорится в Патриаршем послании к собравшимся на форум. — Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5; 7), — возвещает Господь в нагорной проповеди, ставя вечную участь Своих учеников в прямую зависимость от их деятельной любви к ближнему (см. Мф. 25; 34-40). Христианское милосердие, конечно, не может быть сведено лишь к одной благотворительности. Словами будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6; 36) Спаситель призывает учеников наполнить всю свою жизнь состраданием, стать живым свидетельством бесконечного человеколюбия Божия. Сегодня, в условиях господства идеологии индивидуализма, эта заповедь приобретает особую актуальность».

Предстоятель РПЦ надеется на то, что «конференция будет способствовать возрастанию активности христиан Востока и Запада в спасительном служении милосердия».

С докладом на тему «Христианские ценности и служение милосердия»  выступил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Владыка, в частности, отметил, что «христианское понимание милосердия неизмеримо глубже светской концепции благотворительности, которая в контексте церковного служения бедным наполняется поразительным по своей новизне содержанием».

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посвятил свой доклад вопросу о том, что должно быть духовной основой служения милосердия. Тема выступления председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палья — «Милосердие и вызовы современного мира». Президент Общины святого Эгидия, заведующий кафедрой новейшей истории Университета Перуджи (Рим) профессор Марко Импальяццо говорил о месте культуры бескорыстия в мире, переживающем эпоху глобализации.

В докладе ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии епископа Гатчинского Амвросия была рассмотрена тема «Литургия после литургии: служение бедным и убогим». В других выступлениях на заседании раскрывались различные аспекты служения милосердия в современном мире.

Форум собрал богословов и ученых из российских и итальянских университетов, участников социальных и благотворительных проектов. На заседаниях также присутствовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин и другие.

Katolik.ru