Языки

 

Епископат США провел межрелигиозную конференцию католической, мусульманской и индуистской молодежи

2012-11-30 11:30

Цель встречи, которая уже стала второй по счету - обменять опытом и идеями о необходимости диалога между религиями в американском обществе.

"Современная эпоха предлагает один ответ на вопрос о том, как примирить большое разнообразие религиозных убеждений и их выражений в западной культуре, разнообразие, которое иногда может привести к напряженности или конфликту", - сказал в своем выступлении викарный епископ Барри Кнестут (Barry Knestout) из Вашингтона.

"Подход секуляризма - вытеснение верующих на обочину или полностью из общественного пространства. Тем не менее, существует и другой подход, предполагающий более эффективное и уважительное отношение к реальности духовного измерения человеческой жизни - это то, что мы занимаемся сегодня - диалог, результатом которого является понимание и взаимное уважение", - отметил иерарх.

"Исходя из моего собственного скромного опыта межрелигиозного диалога, мусульманин или иудей, исповедующие радикальный трансцендентный монотеизм, что исключает веру в саму возможность Воплощения (Бог стал плотью), должны чувствовать, что его или ее партнер по диалогу примет его или ее (исламскую или иудейскую) веру с открытостью, предполагающей, что его / ее (исламская или иудейская) вера не будет осмеяна, отвергнута, выставлена на поругание, или, по крайней мере, на первых порах, поставлена под сомнение.

«Ты, мой мусульманский партнер по диалогу, будешь выслушан с уважением. Тебе будет предоставлено пространство, чтобы раскрыть свой ум и сердце. Я буду слушать. Я хочу слушать. Я хочу узнать тебя, и я обещаю уважать твои мысли, обретая твое доверие по мере того, как они раскрываются предо мною», - вот, что следует сказать.

Кроме того, "я", выступая в качестве привилегированного субъекта-получателя того, что вы считаете объективно истинным с точки зрения вашей веры, т. е. содержание вашего сердца и разума, также должно сделать выбор. В этом случае мне следует вести себя честно, быть активным слушателем, терпеливым и сердечным.

Я должен слушать, а не говорить, по крайней мере, не сразу, но до тех пор, пока меня не пригласят к этому. Но, прежде всего, мне, может быть, следует выказывать моральную поддержку и сочувствие, и это должно быть искренним. Я по сути дела являюсь активным посредником других предо мной, с помощью внешне доброжелательного расположения заслуживающего доверия собеседника побуждая их без страха выразить себя, свои истинные чувства и мысли", - сказал епископ.

katolik.ru