Языки

 

Кардинал Кох: модернисты и традиционалисты имеют подобную болезнь

2012-10-30 13:45

Он отметил, что совместная декларация, подписанная представителями Католической Церкви и лютеран в 1999 г. является большим шагом вперед в экуменическом диалоге. "Теперь надо обсудить экклезиологические результаты этого соглашения. Лютеране имеют отличное от католиков понятие Церкви ", - напомнил глава Папского совета содействия христианскому единству. По его словам, здесь нужно определить, что для обеих Церквей является сущностью Церкви.

Иерарх убежден, что Всеправославный Синод, который должен скоро состояться, станет большим толчком в диалоге с этой христианской конфессией. Кардинал Кох напомнил, что сейчас ведется теологический диалог с православными на темы коллегиальности в Церкви и первенства Преемника св. Петра.

Ватиканский иерарх обратил внимание на споры, которые идут на тему II Ватиканского собора между традиционалистами и модернистами в Церкви. Те и другие смотрят на него как на своеобразный разрыв в Церкви. В ответ кардинал Кох напомнил слова Бенедикта ХVI, который подчеркнул, что интерпретация учения Собора должно происходить в контексте восстановления и преемственности.

katolik.ru