Языки

 

На экуменической конференции Бозе обсудят проблемы экологии

2012-09-07 10:45

Представители Православной и Католической Церквей и Англиканского Сообщества будут размышлять о богословском и духовном измерении отношений человека с окружающей средой и о возможных ответах на нынешний экологический кризис. По этому случаю поступило много приветственных посланий, в частности, от Патриархов Московского Кирилла и Константинопольского Варфоломея. Святейший Отец Бенедикт XVI выразил надежду на то, что работа конференции «сможет способствовать взаимному познанию и вдохновить на обновление взаимных обязательств по защите созданного дара Божьего». Настоятель Общины Бозе Энцо Бьянки прокомментировал это событие: «Уже чтение Библии говорит нам, что между нами и Божьим творением существует глубинное единство призвания и предназначения. Природа – это не только место действия для нас, людей, и для нашей истории: существует прежде всего община со-творения».

В своем послании Патриарх Варфоломей I пишет, что «продолжающееся экологическое разрушение равнозначно самоубийству и должно рассматриваться как грех против Бога». Настоятель Общины Бозе Энцо Бьянки подчеркнул необходимость уделять больше внимания воспитанию, чтобы люди почувствовали свою ответственность перед всей природой во имя всеобщего спасения и возвращения к Богу.

Энцо Бьянки отметил, что на конференции прозвучат некоторые важные доклады православных и католических богословов. При этом последний день заседаний будет посвящён богатству православной традиции в аспекте её отношения к экологии: это будет ценный обмен между различными христианскими традициями.

«В православной монашеской духовности присутствует созерцание, воспевание красоты природы и единства с ней, которые у нас, на Западе, в основном связаны с духовностью святого Франциска. В последнее время Патриарх Константинопольский уделяет много внимания этому вопросу. В свою очередь, также Итальянская епископская конференция установила День защиты Творения, который отмечается в первое воскресенье сентября. Существуют много шагов со стороны всех Церквей: это вопрос будущего планеты и солидарности с другими людьми».

katolik.ru