Языки

 

Начинается встреча "Круга учеников профессора Ратцингера"

2012-08-31 10:45

Встреча, которая пройдет за закрытыми дверями, в этом году будет посвящена теме экуменизма, а в частности отношениям между католиками, лютеранами и англиканами. Отправной точкой для дискуссии будет книга кардинала Вальтера Каспера, бывшего председателя Папского совета содействия христианскому единству: "Сбор плодов - основы христианской веры в экуменическом диалоге", которая была опубликована в 2009 г.

Один из бывших учеников Папы, нынешний архиепископ Венский кардинал Кристоф Шонборн рассказал о содержании встречи. Он отметил, что тема экуменизма является очень близкой Святейшему Отцу и именно поэтому он выбрал ее для обсуждения. Кардинал Шонборн подчеркнул, что в центре размышлений будет вопрос о том, какое значение имела Реформация для Церкви, а также - что такое настоящая реформа, в которой мы нуждаемся сегодня.

"Это академическая круг - поэтому в нем, то, что важное - это аргументы. Конечно, между нами есть дружба: мы встречаемся каждый год в течение 30 лет и сейчас почти все достигли пенсионного возраста! Папа - самый молодой среди нас. Всегда так было, так я жил все эти годы: Папа, прежде всего, человек рассудительный; то, что для него важно - это аргументы и поиск истины. И таким образом, если бы между нами не было открытой дискуссии - это не был бы круг учеников с их профессором! Я думаю, что это атмосфера поиска истины - исторической, философской или богословской - никогда не менялась, но подчеркивалось всегда и дружбы", - сказал иерарх.

Встреча Папы со своими бывшими учениками продлится до 2 сентября. В ней примут участие среди прочих кардинал Курт Кох, председатель Папского совета содействия христианскому единству, швейцарский епископ и бывший ректор Папского университета имени св. Фомы Аквинского Чарльз Морэро и многие другие известные преподаватели и теологи.

katolik.ru