Языки

 

Глава УКГЦ заявил о необходимости диалога с Московским патриархатом

2012-08-21 16:45

Об этом он сказал в воскресенье на пресс-конференции в городе Коломыя Ивано-Франковской области, комментируя визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу.

"Мы тоже должны идти таким путем определенного примирения, потому что без этого мы не построим будущего. Без этого невозможно остановить русификацию в Украине и украинофобию в России. А если мы спокойно, по-христиански, будем в свете Евангелия как-то решать больные вопросы прошлого и только при помощи примирения память оздоровлять, тогда можно что-то конструктивное построить", - отметил он, передает korrespondent.net.

Как отметил патриарх УГКЦ, он доволен тем, что встречей между московским патриархом и польской римо-католической церковью начался процесс примирения между двумя народами. "Мы не услышали, за что поляки прощают россиян, за что Православная Церковь хочет просить прощения у Латинской Церкви в Польше. Возможно, еще к этому дойдет. Но такой пример или призыв очень мощный к примирению был сделан", - подчеркнул глава УГКЦ. Он также считает позитивным то, что патриарх Кирилл начал общаться "не только с главой всей Католической Церкви, но и с главой локальной Церкви". "А, следовательно, делается определенный шаг для того, чтобы что-то менять даже внутри Православной Церкви, Католической Церкви в направлении к взаимному прощению и примирению", - пояснил глава УГКЦ.

Он выступает за диалог с Московским патриархом. "Я бы очень хотел, чтобы подобная вещь состоялась и в Украине. Во-первых, нам бы было очень приятно, если бы начался наконец личный диалог на уровне наших Церквей. Чтобы Московский патриарх признал как своего собеседника Украинскую Греко-Католическую Церковь. Потому что до этого времени о нас говорят только со Святейшим Отцом в Ватикане почти всегда без нас", - отметил глава УГКЦ.

При этом он напомнил, что уже инициировал такой диалог, и УГКЦ к нему готова.

"Ждем ответа от наших будущих партнеров, и пусть им и нам в этом поможет Господь Бог", - резюмировал архиепископ Святослав.

Как сообщалось, предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл впервые за всю историю посетил с визитом в Польшу.

katolik.ru