Языки

 

В Иране прошел съезд по сотрудничеству религий и народов в СМИ

2012-07-10 11:00

В съезде принимали участие христианские и мусульманские священнослужители, а также главы общин, госслужащие и преподаватели вузов Ирана.

На встрече особое внимание уделялось возможности через прессу пропагандировать доброжелательность между народами и последователями разных религий. В этом контексте иранские докладчики отметили деятельность армянской общины. Заместитель министра информации Ирана Мохаммед Заде в своем слове высоко оценил работу, которая ведется для поддержания добрых отношений между христианами и мусульманами.

После съезда состоялась встреча викария Атрпатаканской епархии ААЦ архимандрита Григора Чифтчяна с наместником Чалдрана (район Ирана) Ахмедом Реза Холипури. На встрече стороны поговорили о начале реставрации включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО армянского монастыря Таде в районе Артаза Ирана.

Монастырь св. Таде, известный также под названием "Черная церковь", назван в честь апостола Фаддея. Именно в честь апостолов Фаддея и Варфоломея Армянская Церковь называется Апостольской. Каждый год в июле множество армян и верующих других христианских конфессий совершают паломничество в монастырь св. Таде.

Как отметил Чифтчян, паломничество также организуется за счет государственных средств Ирана. Обитель, которая была построена на месте языческого храма, была разрушена в XIV веке в результате сильного землетрясения, после чего восстановлена епископом Захаром. Чифтчян поблагодарил власти Ирана за беспрецедентное внимание к армянским храмам и отметил, что это - лучший пример христиано-исламского сотрудничества.

В рамках съезда также прошли концерты творческих коллективов народов проживающих на территории Ирана, в том числе показательным стало выступление ансамбля ассирийской общины Ирана, представившего патриотические песни своего народа.

Блогевест-инфо