Языки

 

В Китае прошла первая за 64 года экуменическая конференция

2012-06-27 11:00

Форум, открывшийся 9 июня, состоял из двух частей. Впервые со дня образования ВСЦ в 1948 году в Китае прошли официальные экуменические совещания. Кроме того, прошло последнее за 7 лет 51-е заседание специализированного консультативного совета по вопросам государственной политики и пропаганды - Комиссии по международным вопросам (Commission of the Churches on International Affairs - CCIA) ВСЦ.

В работе конференций принимали участие представители христианских церквей из 30 стран мира. От Армянской Апостольской Церкви в ней принимала участие консультант, эсквайр Киликийского Католикосата из Лос-Анджелеса Ванна Китсинян - Тер-Оганесян, сообщает Департамент информации и коммуникации Великого Дома Киликийского (Антилиас - Ливан).

Совещания CCIA были организованы Китайским Христианским Советом (China Christian Council - CCC). Главной темой здесь стали проблемы христиан в Китае.

Председатель Совета, пастор Гао Фэн отметил, что в целом в Китае с 1980 года вновь стали открываться христианские церкви, демографическая ситуация стала меняться, вновь стали печататься Библии. Так, на сегодня в Китае ежегодный тираж Библии составляет 16 миллионов. Вместе с тем, по словам Гао Фэна, во многих китайских христианских храмах чувствуется нехватка пасторов и служителей церкви с богословским образованием. "Не хватает преподавателей и специальной духовной литературы, стоит необходимость создания новых или возобновления работы закрытых коммунистическим режимом Китая семинарий", - отметил Гао Фэн.

В этом контексте консультант Киликийского Католикосата указала на необходимость составления и утверждения новой Декларации ВСЦ по вопросам свободы религии. "Тем более, что последний раз ВСЦ сформулировало и утвердило пункты Декларации более 30 лет назад, в 1981 году. С тех пор они не пересматривались и не менялись", - заметила Тер-Оганесян и предложила составить новый документ в защиту всех религий. Она также обратила внимание на проблему религиозного фундаментализма среди мусульман, христиан и последователей других религий, а также политизацию религии во всем мире.

Наринэ Киракосян

Благовест-инфо