Языки

 

Представитель Папского совета по содействию христианскому единству встретился с православным духовенством

2012-03-08 12:00

Во время своего пребывания в городе на Неве он встретился и с православными иерархами. Свой первый визит монсеньер Жуст нанес в Санкт-Петербургскую духовную академию, где встретился с ее ректором епископом Гатчинским Амвросием (Ермаковым), викарием Санкт-Петербургской епархии.Ватиканский гость присутствовал на Божественной Литургии.

Епископ Амвросий поблагодарил о. Милана за поддержку двух петербургских православных студентов, обучающихся сейчас в Риме, а также обсудил возможность дальнейших стажировок православных семинаристов и священников в католических учебных заведениях.

Монсеньер Милан Жуст так прокоментировал эту беседу: "в свое время в Ленинградских духовных школах литургику преподавал иезуит Мигель Арранц. К сожалению, пока новых предложений со стороны Санкт-Петербургской акадении католическим педагогам не поступало". Впрочем, отец Милан Жуст не исключает такой возможности в дальнейшем.

В этот же день монсеньер Милан Жуст встретился с епископом Выборгским Назарием (Лавриненко), викарием Санкт-Петербургской епархии, наместником Александро-Невской лавры. Епископ рассказал о межконфессиональном кинофестивале «Невский ангел», ежегодно проводящемся в Петербурге, а также о фильме, посвященном римским святыням, почитаемым и Православной Церковью.

Также о. Милан Жуст посетил в Петербурге возрождающийся Храм Феодоровской иконы Божией Матери, возведенный к 300-летию царствования Дома Романовых столетие назад. Здесь он встретился с его настоятелем и главой Издательско-информационного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Сорокиным.

news.katolik.ru