Языки

 

КИЕВ - УГКЦ будет выстраивать «стратегический альянс» в отношениях с Православными Церквами Украины

2011-03-31 11:15

Это, прежде всего, конструктивный диалог, сотрудничество и сосуществование в альянсе ради отстаивания традиционных христианских ценностей. Речь о слиянии не идет.

«Наша политика, то есть наш способ общения с ними будет двигаться в направлении к конструктивному диалогу и сотрудничеству. Я вам хочу рассказать свои последние мысли и впечатления. Буквально перед нашим Синодом я присутствовал на международной конференции одной очень важной благотворительной организации «Церковь в беде» в Германии. Я был приглашен отслужить торжественную Литургию в нашем обряде. Сразу после Литургии состоялся круглый стол, на котором присутствовали кардинал Кох, который является Префектом Папского совета по делам единства между христианами, а с другой - Митрополит Иларион Алфеев, который является ответственным за Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Было очень интересно на том круглом столе, было провозглашено о необходимости стратегического альянса между Русской Православной Церковью и Церковью Католической. И, очевидно, мы чувствуем себя частью такого стратегического альянса. Но в каком смысле?

Владыка Иларион пояснил: здесь не идет речь о каком-то слиянии Церквей, о подчинении кому-то. Это скорее такая военная терминология - «стратегический альянс». В чем он заключается? Что мы сегодня вместе должны отстаивать традиционные христианские ценности. Я вам процитирую владыку Алфеева: «Мы не должны бороться с исламом в Европе. Но должны бороться за силу христианства. Мы не хотим против абортов выступать, но бороться за человеческую жизнь. Мы не так хотим воевать против искаженного отношения к христианству, но хотим бороться за традиционные христианские евангельские ценности, которые Христова Церковь с апостольских времен несет современному человеку».

Знаете, я лично и вся наша Церковь очень комфортно чувствуем себя вот в таком «стратегическом альянсе». Более того, в своем письме-приветствии ко мне Блаженнейший Владимир как раз к этому меня и призывает - что мы вместе должны строить украинское общество на тех христианских ценностях, которые наши Церкви в своих традициях свято хранят», - сказал Глава УГКЦ.

Джерело публікації: risu.org.ua