Мови

 

Публікації

  • Класичний приклад вибору правильної стратегії дій в умовах кризи — у байці про двох жаб, які потрапили в глек із сметаною. Пам'ятаєте? Одна злякалася і покірно пішла на дно, друга завзято гребла лапками, борсалася, поки збила масло і таким чином врятувалася. Як на теперішній час, досвід дуже повчальний. Адже у нас сьогодні на всіх рівнях про економічну кризу говорять стільки, що вже від цих балачок може виникнути бажання «скласти лапки».
  • Одно из ведущих государственных образовательных учреждений выгнало из спортивного зала детей из малообеспеченных семей. Хотя, согласно Конституции Украины, «дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, родились они в браке или вне его… Содержание и воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, возлагается на государство». В том, как «соблюдается» в нашей стране Конституция, корреспондент «ВВ» смог убедиться лично.
  • Каждое утро большинства украинцев начинается с общественного транспорта, офиса. При этом нас постоянно окружает множество людей. Один — красивый, другой — не очень, кто-то читает, кто-то чихает, а у кого-то сломана рука… Среди них есть больные раком, диабетом, бронхитом, герпесом. Нас это редко пугает. Но вот, узнав, что здесь, в этом же вагоне метро или за соседним рабочим столом, сидит человек, инфицированный ВИЧ, мы ощущаем, как почему-то мурашки бегут по коже и хочется бежать, куда подальше.
  • Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько всевозможного пластика приносите в дом после визитов в магазин? А как часто используете его повторно? Все эти стаканчики, тарелочки, пакеты, пластиковые бутылки, коробочки… Выбрасывая их, мало кто задумывается над тем, какой вред этим наносится окружающей среде. А потом мы почему-то удивляемся - мол, экология уже не та...
  • Парламент собирается поднять акциз на табак — лоббисты отрасли против. О здоровье народа никто не думает. Как всегда. Парнишка, стоящий передо мной в очереди, попросил пачку сигарет. Взял сдачу, потянулся за сигаретами и… Его рука замерла. На коробке было крупно написано: «Курение вызывает импотенцию». Парень замотал головой: «Не надо с импотенцией, дайте с раком».
  • На Закарпатті нині діє близько 50 музеїв різного спрямування та форми власності. Насправді скільки їх достеменно існує не знає ніхто. Адже одні відкриваються, інші безслідно зникають. Раніше право на існування мали тільки або краєзнавчі експозиції, або художні галереї. Тепер, в принципі, кожний бажаючий може створити свій неповторний приватний музей. Звісно для цього потрібні неабиякі фінанси, багато хто сподівається на підтримку держави. Однак, як бачимо, з бюджету є змога фінансувати тільки обмежену кількість культурних закладів.
  • Так называется медиа-акция, которую проводит областное радио. Ее организаторы ставят целью обратить внимание общества на какую тему, как социальная корпоративная ответственность. Для нашей газеты эта тема не внове. В прошлом году мы уже проводили дискуссию о благотворительности, в которой приняли участие депутаты, предприниматели, лидеры общественных организаций. Поэтому мы с удовольствием поддержали наших коллег и совместными усилиями провели заочный "круглый стол", предложив разным авторитетным людям высказаться по проблемам, связанным с социальной ответственностью, благотворительностью. Высказывания мы дополнили рассказами о тех, кто непосредственно занимается практической реализацией благотворительных акций.
  • Русявій, з волоссям як стиглі пшеничні колоски, Ніколетті лише 2 роки та 5 місяців. Проте вона впевнено закидає ногу на свого триколісного друга й, міцно тримаючи руль, наполегливо крутить педалі. Дідусь дівчинки - президент Федерації велосипедного спорту в Чернівецькій області Ілля Руссу не без гордощів зауважує: гени! А ще закоханий у справу свого життя чоловік переконаний, що саме працелюбність вирізняє велосипедистів від решти людей. Чоловік ні на мить не сумнівається, що всі труднощі, з якими велосипедистам доводиться стикатися останнім часом, вони обов'язково здолають. Як з огляду на свій характер, так і через загальносвітові тенденції організації дорожнього руху. Ну не може такий демократичний, здоровий і, зрештою, романтичний вид транспорту довго залишатися незатребуваним. Значна кількість велосипедистів на чернівецьких вулицях, які, всупереч оголошеній їм війні, щодня виводять на дороги своїх двоколісних коней, також переконує, що перемога у цьому протистоянні автомобілів і людей обов'язково буде на боці останніх.
  • У статті розглядається сільськогосподарська тематика. Попри те, що кількість худоби у приватному секторі, а також сільськогосподарських підприємствах зменшилася, Україна має хороші шанси стати світовим виробником молока.