Мови

 

ПЕРШЕ МІСЦЕ - Тетяна Кирпа – газета «Гривна», м. Херсон – «Я сделал малое из того, что в моих силах, чтобы спасти ребенка» (преса)

Помогите наполнить «Реку жизни»! С 22 по 26 ноября в областном Центре крови ждут тех, кто готов стать донором для детей с онкопатологией Крови не хватает «Река жизни» проходит в Херсоне в четвёртый раз. До этого акции по донорству в пользу юных пациентов с онкологическими диагнозами, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении детской областной больницы, обычно организовывали весной.

«Река жизни» осенью – вынужденная мера, говорит руководитель Херсонского отделения Всеукраинской ассоциации волонтёрских и родительских групп, организаций и лиц, работающих с онкобольными детьми, «Жить завтра» Надежда Черноморченко: «Запаса крови, которую жители области сдали во время предыдущей акции – в марте этого года, маленьким пациентам не хватило. Родителям с июля приходится самостоятельно искать доноров для своих детей…»

- Детям с онкозаболеваниями кроветворной системы донорская кровь и ее компоненты жизненно необходимы, – поясняет Надежда Ильинична.

– Для маленьких пациентов с лейкозами, тяжелыми формами анемии систематические переливания крови – это вопрос жизни в буквальном смысле. Жесткая химиотерапия угнетает деятельность костного мозга, химиопрепараты уничтожают не только больные клетки, но и воздействуют на здоровые. Обычно после курса химиотерапии на определенном этапе лечения показатели крови снижаются до критических. И если в этот момент не перелить ребенку донорскую кровь, то результат может быть печальным. Сейчас донорство в нашей стране, к сожалению, социально не поощряется, не существует тех мотивировок, благодаря которым в прошлом доноры были уважаемыми и почетными людьми. Поэтому мы снова обращаемся к неравнодушным людям…

Сейчас в отделении 8 детей. На какое-то время обычная жизнь для них отошла на второй план, но – не осталась в прошлом. Каждый верит, что когда закончится эта «противная “химия”», а лечение и медицинские манипуляции останутся в прошлом, всё будет хорошо. Не может не быть! Херсонские врачи прилагают максимум усилий, родители – сутки напролёт находятся рядом, держа за руку и поддерживая боевой дух. И обращаются с молитвами ко Всевышнему... Словом, каждый делает что может. В том числе – мамы и папы выживших ребят, победивших рак. Конечно, не у каждого родителя есть моральные силы, несмотря на благополучие своего ребёнка, снова окунуться в «ту» жизнь: поддерживать «новичков» отделения, искать доноров, спонсоров, которые помогут с приобретением подарков для маленьких пациентов. Но и те, кто готов идти на это, есть. Главное, о чём они говорят, рак – не приговор: это враг, которого можно победить.

Не могла произнести диагноз

- Помню, нам было непросто найти донора крови, – вспоминает мама 8-летней Вероники херсонка Елена Шевчук. Девочка заболела 3 года назад. «Ниоткуда» появились боли в животе, ногах. А потом как гром среди ясного неба – диагноз «острый лейкоз». После 8 месяцев лечения и полутора лет поддерживающей терапии Вероника, слава Богу, находится в ремиссии. – Конечно, никто не обязывает родителей искать того, кто сдаст кровь для детского онкогематологического отделения. Но мы знали, что доноров не хватает. К сожалению, сама я сдать кровь не могла – за 2 месяца до того, как у Вероники обнаружили лейкоз, родила второго ребёнка, мои родители не подходили по возрасту. Но кровь сдавали наши друзья, знакомые – не лично для Вероники, для отделения вообще. Ведь на лечении находились и дети из сёл, их родителям было особенно непросто найти доноров. Хотя в случае с моим ребенком лечение, к счастью, шло по плану – то есть без осложнений, замены препаратов, потому что ей своевременно делали переливание и крови, и плазмы. Другим деткам, которые проходили лечение в одно время с нами, переливаний крови и её компонентов требовалось больше… Вот им-то и помогли наши друзья, ставшие безвозмездными донорами и для них.

Сегодня Елена вспоминает пережитое как страшный сон. Но говорит, что уже не боится прошлого, тогда как ещё год назад не могла вслух произнести слово «лейкоз». Вероника уже третьеклассница. В течение трёх лет после перенесённого рака детям показано домашнее обучение, чтобы минимизировать риск подхватить инфекцию, – всё-таки организм ещё ослаблен. Но пока не начался «гриппозный» сезон, девочка с удовольствием ходит в школу. А также – в секцию тенниса, музыкальную школу (очень хочется научиться мастерски играть на аккордеоне, как бабушка!). Портрет Вероники – девчушки с роскошными каштановыми волосами (в ходе лечения три года назад с ними пришлось расстаться, но по сравнению со всем пережитым это были «мелочи») – находится на «стенде жизни». Так называют панно на входе в онкогематологическое отделение детской областной больницы с фотографиями ребят, которым удалось побороть рак.

Выручал… «зайчик»

В своё время Анна Боцман из Новой Каховки проводила у этого «стенда жизни» немало времени. В отделении онкогематологии боролся за жизнь её сыночек Захар. Мальчик ходил в детский сад, занимался танцами…

- Утренник в детском саду в канун 8 Марта стал для нас ужасным, Захарушка был вялым, – рассказывает Анна. – Это был наш последний утренник. У сына болели ножки, стала «прыгать» температура – казалось, без причины. «Скорая» привезла нас в областную детскую больницу. Звучало слово «гематология», но мне оно ни о чём не говорило – казалось, это что-то, связанное с иммунитетом. Но когда в приёмном отделении врач на минутку вышла, сквозняком со стола сдуло лист бумаги. Я подняла его с пола, и в глаза бросилось слово «лейкоз». Всё сразу стало понятно…

За много лет до этого дня, когда у Анны ещё не было детей, дочке её коллеги поставили аналогичный диагноз. И молодая женщина знала, что предстоит пройти её Захару. У той девочки получилось победить рак – её фото есть на «стенде жизни», значит получится и у её сына. Так думалось матери, когда необходимо было мобилизовать все силы и помочь собственному малышу. «В первую нашу с Захаром ночь в онкоотделении одна из медсестёр подвела меня к этому стенду со словами “Вы тоже здесь будете”, – вспоминает родительница. – Мы целый год смотрели на снимок этой девочки, как на путеводную звезду…»

- Были моменты, когда организм Захара не мог самостоятельно справляться с «агрессивной» атакой на него химиопрепаратов, – говорит Анна. – Гемоглобин падал до уровня, когда дальше нельзя было продолжать лечение, а задерживать график предусмотренных процедур было крайне нежелательно: от этого во многом зависит положительный результат лечения. Поэтому не раз нам делали переливание крови. Донорами были все знакомые нашей семьи. Очень благодарна им за помощь… Много деток из-за обвала показателей крови попадают в реанимацию. К счастью, в критическом состоянии мы лишь раз попали туда – остальные случаи были «плановыми». В таких ситуациях нас здорово выручал «зайчик»: сын знал, что после выхода из реанимации ему обязательно передадут подарок «от зайчика», который «приходил» в это время.

Анна говорит, что не представляет, как 5-летний малыш может выдержать пункцию без обезболивания (надо – значит надо!). Или только со свойственной детям искренностью попросить маму отнести одну из его любимых игрушек в соседнюю палату, где плачет такая же маленькая пациентка. Той девочки уже нет с нами. Увы – победа возможна не всегда. Но она возможна! Захар нынче – ученик 2-го класса, через месяц ему исполнится 8 лет. «Я благодарна Богу и всем, кто в своё время помогал нам и помогает деткам сейчас, за то, что у нас есть этот день», – говорит мама Аня. К слову, на свой «выпускной» (так в отделении называют день выписки) мальчик попросил в подарок... праздник для ребят, которые остаются, с клоуном и корзиной яблок. А фотография Захарки Боцмана в скором времени появится на «стенде жизни». И уже его фото станет для кого-то путеводной звездой…

За шахматы – победив опухоль мозга

Нельзя не добавить ещё один штрих к рассказу о детях, победивших рак. В этом году трое юных херсонцев – бывших пациентов онкогематологического отделения детской областной больницы – приняли участие во Всемирных детских «Играх победителей», которые летом проходили в Москве. Это ежегодные соревнования по различным видам спорта для детей и подростков, перенесших опухолевые заболевания. На играх Вероника Шевчук заняла 7-е место в беге на короткие дистанции, войдя в десятку сильнейших в своей возрастной категории. Захар Боцман в личном первенстве на шахматном турнире стал обладателем серебряной медали. А херсонка Аня Командирчик – также бывшая пациентка онкоотделения – привезла с шахматных баталий золото в своей возрастной категории. Просто не верится, что несколько лет назад девочка перенесла опухоль мозга.

- Аня – победитель: она смогла вместе с мамой и врачами преодолеть страшный недуг и вернуться к полноценной жизни, – говорит волонтёр Надежда Черноморченко. – В онкологии такие случаи уникальны. Девочка, слава Богу, в стойкой ремиссии уже много лет. Вообще, мне кажется, что у них какая-то своя, особая, система борьбы, выживания и счастья. Один секрет я знаю – как-то в разговоре с мамой Ани Наташей я услышала его от нее: успех в любой, даже самой сложной ситуации зависит от умения ставить перед собой долговременные цели, а потом потихоньку двигаться к их достижению. Очень просто и действенно, как оказалось. Аннушка перешла в 10-й класс, посещает всевозможные кружки и секции, учится игре в шахматы, плавает в бассейне, занимается в музыкальной школе по классу гитары.

С «Игр победителей» херсонские дети и их родители привезли массу впечатлений, о которых вспоминают до сих пор и пересказать которые в рамках одной статьи невозможно. Но один факт из того, что запомнилось, стоит отметить обязательно: во время торжественного открытия Всемирных игр победителей наряду с детьми-победителями чествовали доноров – людей, которые обычно говорят: «Я сделал самое малое из того, что в моих силах, чтобы спасти жизнь ребёнка…»

На «Реке жизни», которая будет проходить в Херсоне 22-26 ноября с 8:30 до 13:00, ждут постоянных доноров (их за три года акции собралось 37 человек), которые сдавали кровь во время каждой акции и вне ее, а также новых добровольцев. Сдать кровь для детей, борющихся с раком, можно в областном Центре крови по адресу Николаевское шоссе, 7. Телефон для справок 49-24-28 (Редькина Вера Гавриловна, заведующая онкогематологическим отделением детской областной больницы). При себе нужно обязательно иметь паспорт с херсонской «пропиской» (можно по области). Возле регистратуры потенциальных доноров будут ждать дежурные волонтеры. При заполнении документов следует обязательно указать, что вы – донор в рамках акции «Река жизни».

Татьяна КИРПА // Гривна № 47 (828) 18.11.2010