Мови

 

ФІНАЛІСТ - Володимир Мартинов – газета «Вестник Новоайдарщини», м.Новоайдар, Луганська обл. – «Первым всегда труднее» (преса)

Как мы уже сообщqли, в селе Денежниково произошло событие, которого с нетерпением ждали не только члены местного сельскохозяйственного кооператива «Ай-Дар)), выигравшие престижный международный проект благотворительной фундации ((Хайфер Проджект Интернешенл)), но и те, кто еще не решылся вступать в кооператив, но с интересом наблюдал за тем, как разворачиваются события.

Посудите сами: на первом сборе членов кооператива готовность ухаживать за дармовыми  телками выразили более тридцати человек. Но прошло совсем немного времени, и круг претендентов значительно сузился. По селу пошла молва о том, что, сыр в мышеловке не бывает бесплатным. И ко времени, когда животные были доставлены в село Денежниково, круг претендентов значительно сузился. Хотя, следует отметить, что на 17 животных все : осталось 25 претендентов. Те, кому жребий не заеметь породистую телочку в этот раз - остались претендентами на следующий. Так что же это за программа, которая всколыхнула не только Новоайдарский район, но и всю Луганскую область?

ПРОГРАММА БОРЬБЫ С БЕДНОСТЬЮ

Улучшение благосостояния членов сельскохозяйственного кооператива «Ай-Дар» с помощью улуч- шения качества животных, обучения и обогащения общины в селе Денежниково - вот основная идея благотворительной кампании, которая первой в Луганской области начала сотрудничество именно с общиной наиболее активного и сплоченного села в Новоайдарском районе. В рамках работы проекта членам сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Ай- Дар» были предоставлены высокопродyктивные нетели. Проект способствует увеличению мясной и молочнои продукции в селе. Эго, в свою очередь, позволит повысить материальный уровень членов сельскохозяйственного кооператива.

Нужно отметить, что в рамках государственной программы поддержки кооперативов лучший коопертив Луганской области «Ай- Дар» уже получил от государства в дар молоковоз и анализатор молока стоимостью 45 тысяч долла ров. Кооператив также получил оборудованиедля обработки земли. Сейчас планируется закупить сеноуборочную  технику и оборудование для других видов сельскохозяйственной деятельности. Ожидается, что благодаря работе проекта участники кооператива увеличат свои доходы не менее чем на 25 процентов и значительно улучшат питание в своих семьях. Те члены кооператива, которые не получили в дар животных, но будут пользоваться оборудоваиием, полученным благодаря государственной программе, пройдут курс тренинга, который поможет им более рационально использовать земельные участки, продавать продукцию, ухаживать за животными для увеличения объемов закупок молока и получения максимальных доходов. В проекте участвует более 330 семей села денежниково и соседних общин. Он будет иметь значительное влияние на разные аспекты общественной жизни, такие как гендерная равность, агроэкологическая ситуация, развитие предпринимательства, розвитие кооператива. Благодаря этой программе будут предоставлены новые рабочие места членам общины, программа поможет улучшить качество животных, увеличить поголовье общественного стада, увеличить количество продукции, производимой жителями села. Тут, как говорится, куда ни кинь - везде выгода. Оказывается, что бывает такая ситуция, когда сыр есть, а мышеловки нет. Но можно ли Bcero этого достичь тем, кто по примеру денежниковцев пожелает улучшить сное благосостояние в масштабе сбщины? Оказывается, можно. Нужна только убежденность, что если в сельской семье есть корова, значит, будет и досгаток.

ЕСТЬ КОРОВА - ЕСТЬ ДОСТАТОК

Денежниковский сельский голова Сергей Николаевич Артемов не скрывает своего удовлетворения:

- Жизнеспособность и сплочен-ность нашей громады мы продемонстрировали еще три года назад, когда приняли участие в ра-боте Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ). Тогда нам удалось защитить свое право на получение инвестиций для капитального ремонта сельсого Дома культуры. Был он в то время в плачевном состоянии: протекала кровля, не функционировал спортивный зал, негде было собрать людей по интересам. Но вот тут-то и появился этот фонд. Громада внесла необходимую сумму для того, чтобы доказать, что подавляющее большинство жителей в ремонте Дома культуры заинтересовано и может оторвать от своих личных доходов какую-то приемлемую для бюджета семьи, сумму. Некоторые громады «спотыкнулись» именно на этом. Что поделаешь, если оставались еще убеждения, что государство «нам должно». Оно-то должно, только отдавать эти долги государству нечем. Приходится рассчитывать на свои силы и средства. Те кто это понял, остались в выигрыше. Не успели мы еще использовать всех средств, которые выделил УФСи, как в гости приехали представители «Хайфер Проджект Интернешенл» с новым предложением. Оно было столь заманчивым,  что поначалу мы не поверили в свою удачу. Ну, ведь правда же, не бывает сыр бесплатным, а тут вот он - «дар», за который платить вовсе ничего и не нужно. Представьте себя на месте человека, которому предлагают взять стельную нетель с условием, что если на свет появится телочка, то по достижению такой же весовой кондиции, в которой находится её теперешняя «мама», телочку ты просто будешь обязан безвозмездно (!) передать другому члену кооператива. При этом вся молоч-ная продукция и продукция, полученная от реализации мяса, если на свет появится не телочка, а теленок, остается в распоряжении семьи. Заманчиво? Безусловно. Вот поэтому и появилось недоверие у некоторых, мол, что-то тут не так. Здесь решающее слово было за менеджером про граммы Восточно-центрального региона Анной Подгорной, которя убедила - программа действенная и никаких подвохов не будет.

Благодаря энтузиазму и настойчивости председателя кооператива Воронкина Василия Федоровича и действенной поддержке Новоайдарской районной государственной администрации кооперагив был зарегистрирован как неприбыльное предприятие. Это дало возможность воити в проект. Сегодня - первые результаты нашей работы. И сегодня дойное сгадо в селе увеличилось сразу на 17 высокопродуктивных, породистых нетелей.

А вообще, хотелось бы расссказать нашу семейную притчу. Когда мой дед уходил на фронт, то, прощаясь с сыном (моим отцом), он сказал ему, как старшему:

- Береги корову. Ни при каких обстоятельствах не продавай нашу кормилицу. Помни, корова может уйти со двора только при чрезвычайных обстоятельства,  то есть только тогда, когда уже дела пошли - хуже некуда.

Мой отец помнил эти слова и всегда окружал нашу кормилицу особой заботой. Летом ремонтировал сарай, где она стояла, заготавливали всей семьей сено на зиму. А когда пришли морозы, поставил свою кровать у окна, что выходило к двери хлева, в котором зимовала корова.

Однажды зимой, уже после того, как село освободили наши войска, он услышал скрип снега. Несомненно, во дворе был человек.

Метнулся мой отец к окну и успел заметить, что в хлев кто-то вошел. Не раздумывая бросился на выручку своей любимице, но когда открыл дверь, увидел, что на пороге сидит его отец и плачет, глядя на корову. Сколько же в нем было юношеского эгоизма! Проходили годы, а сын все не мог простить своему отцу (моему деду) того, что первой, кого он пришел повидать, были не жена и дети, а - корова. И только спустя много лет пришло понимание, отчего плакал отец. Он просто боялся заходить в дом, что- бы, не дай Бог, не услышшь дурную весть. Но когда увидел коровку в целости и сохранности, понял, что в доме все в порядке. Вот тогда и омыли его сердце слезы радости.

Мы вошли в проект и получили возможность сделать свою жизнь чуточку лучше. И я рад гому, что в селе продолжает жить старинная примета и поговорка «Есть в хозяйстве корова - будет и достаток ».

ПЕРВЬМ ВСЕГДА ТРУДНЕЕ

Иэто действительно так. Достаточно посмотреть на стратегию развития молочноroскотоводста в Луганской области, которую обрисовал заместитель председателя областной государственной администрации А.П. Ольшанскиий, и