Языки

 

Ответственность христианина в современном обществе

2014-05-12 12:15

Участие в семинаре приняли студенты Украинского католического университета, Львовского национального университета имени Ивана Франко, Института экуменических студий УКУ и Национального университета «Львовская политехника».

Фотогалерея

Модераторами выступили: Тарас Курилец, докторант факультета богословия в Папском университете св. Фомы Аквинского "Angelicum", руководитель проектов и программ Института экуменических студий УКУ; Андрей Дахний, кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии ЛНУ им.И.Франко; Галина Сохань, доцент кафедры обществоведческого и культурологического образования ЛОИППО, кандидат филологических наук; и о. Р. Фигас, докторант Папского восточного института.

Приветственное обращение студентам произнес о. Михаил Димид, преподаватель Магистерской программы экуменических наук ИЭС. Он призвал удивлять самих себя, идентифицировать зло, улыбаться и напомнил, что Майдан должtн быть в нашем сердце. «Не будем чемпионами слова, если у нас нет возможности реализовать деклараций», - предостерег о. Михаил и в конце добавил: «Если бы хоть одну мысль из тех, что я Вам сегодня сказал, исполнить, то каждый из нас уже будет достойным членом общества и будет вносить соль в землю, чтобы она была наилучшей и чтобы она родила самые красивые цветы в мире».

Студенты-докладчики раскрывали вопросы о межрелигиозных конфликтах, абортах, голодоморе и освещение этой тематики в СМИ, обсуждали проблемы внедрения инклюзивного образования, трудотерапии и социальной работы, а также ответственность журналистов за их духовные ценности и ориентиры.

Каждый доклад вызвал много вопросов и широкую дискуссию среди участников студенческого семинара.

После подведения итогов все студенты-докладчики получили сертификат участия в семинаре.