Языки

 

Папа Франциск призвал лютеран и католиков к честной переоценке Реформации и ее последствий

2013-10-23 11:00

Понтифик обратил внимание на «многочисленные успехи, достигнутые в отношениях между лютеранами и католиками на протяжении последних десятилетий». И здесь речь идет «не только о богословском диалоге, но и о братском сотрудничестве в различных сферах пастырской деятельности, и, прежде всего, стремление к прогрессу в духовном экуменизме».

По мнению Папы, именно это последнее «составляет душу совместного паломничества к полному общению, и позволяет уже сейчас предчувствовать некоторые плоды, если даже и не совершенные». Он убежден, что в той же мере, в которой католики и лютеране приближаются к Христу, они приближаются и друг к другу, и в этом путешествии Иисус является проводником.

Папа напомнил, что в этом году был опубликован совместный лютеранско-католический документ «От конфликта к общению. Лютеранско-католическая интерпретация Реформации в 2017 году», который подвел итоги 50-летнего богословского диалога.

«Я считаю, что это действительно важно для всех дискутировать в диалоге об исторической оценке Реформации, ее последствиях и результатах, которые она вызвала. Католики и лютеране могут попросить прощение за вред, который принесли друг другу, и за грехи, совершенные в глазах Бога, и вместе ощущать радость с ностальгией по единству, которую Господь даровал нашим сердцам, и которая заставляет нас с надеждой смотреть в будущее», - сказал Святейший Отец.

Понтифик выразил уверенность, что «диалог и общения» между католиками и лютеранами будет продолжаться. Продолжится также и решение фундаментальных вопросов в области антропологии и этики. Папа призвал не обманывать себя и сказать честно, что на этом пути есть и будут трудности, которые «по-прежнему требуют терпения, диалога и взаимопонимания». «Но мы не должны бояться!» - сказал Папа Франциск, поскольку «единство в первую очередь - не плод наших трудов, но действия Святого Духа, которому мы должны открыть наши сердца с верой, что Он будет вести нас по пути примирения и общения».

Папа процитировал блаженного Иоанна Павла II, который спрашивал: «Как можно проповедовать Евангелие примирения, одновременно не будучи приверженцем работы для примирения между христианами?». По мнению Папы Франциска, постоянная молитва в приходах должна поддерживать богословский диалог, обновление жизни и обращение сердец, и это поможет выполнить желание Иисуса, чтобы все были одно.

Всемирная лютеранская федерация (Lutheran World Federation) - крупнейшее глобальное объединение национальных и региональных лютеранских церквей, со штаб-квартирой в швейцарской Женеве. Была основана после Второй мировой войны в 1947 году. В настоящее время она включает 140 церквей в 78 странах мира, представляющих около 67 млн. лютеран.

По материалам «Радио Ватикана»