Языки

 

Глава украинских греко-католиков: экуменизм не имеет ничего общего с прозелитизмом

2013-10-22 12:15

По его мнению, экуменизм имеет ничего общего с прозелитизмом. О прозелитизм можно говорить тогда, когда одна Церковь стремится отколоть часть другой и таким образом увеличить количество своих верующих. «Такой тип сближения Церквей мы осуждаем», - отметил Глава УГКЦ.

По словам Предстоятеля УГКЦ, сегодня в Украине есть значительная часть общества, которой вообще не коснулся свет Евангелия.

«По сути, это язычники, подобные тем, которые до сих пор есть в Африке или в джунглях Латинской Америки, и они живут рядом с нами. Сегодня мы - и католики, и православные - должны думать не только о том, что происходит внутри наших Церквей. Мы должны позаботиться и о спасении душ тех, кто рядом, но пока не идентифицировал себя с одной Церковью», - пояснил он.

По мнению Блаженнейшего Святослава, такую миссионерскую задачу имеет и РПЦ, и РКЦ, и УГКЦ: «Мы сегодня открываем путь к познанию Евангелия тем, кто еще не принадлежит ни к одной конфессии. В этом я вижу стратегический альянс между нами, о котором говорил владыка Иларион о Европе вообще».

Глава УГКЦ убежден, что когда Церкви объединятся в действии, это поможет им лучше узнать друг друга и тогда, возможно, достичь общения в Таинствах.

По материалам сайта УГКЦ