Языки

 

В Москве православные и католические иерархи вместе с учеными обсудили наследие святого Августина

2013-05-14 10:45

Задача форума – «перечитать, переосмыслить то, что является наследием Блаженного Августина», сказала, открывая мероприятие, директор ВГБИЛ Екатерина Гениева.

«Мы возвращаем Блаженного Августина – его биографию, его историю, его творения - в XXI век. Мы проводим эту конференцию потому, что это чрезвычайно важно», - подчеркнула Е. Гениева.

Участников конференции приветствовал посол Алжира в Москве Смаил Шерги.

«В этом мире, терзаемом неопределенностью, утопаемом в насилии, кто, если не Блаженный Августин, сможет заново вдохнуть в нас терпимость и культуру диалога, вернуть нас к общечеловеческим ценностям», - отметил посол.

Докладчик призвал обратиться к разнообразному творческому наследию Блаженного Августина, которого интересовали искусство риторики, философия; он не видел противоречия между философией и религией, оставил после себя как минимум 113 трактатов.

Ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци отметил, что творческое наследие Блаженного Августина определило не только развитие католической мысли - наследие Европейской Реформации во многом определяется «тем же источником, но понимаемом по-своему».

«Думаю, многие недоразумения между христианами Востока и Запада имеют тот же источник», - сказал архиепископ. Августин уже не был античным мыслителем, но располагал «всем аппаратом античности». Главным новаторством Августина было открытие двух проблем, мимо которых прошла античная мысль - динамика человеческой личности и динамика общечеловеческой истории, сказал далее архиепископ Павел Пецци. Первой из этих проблем посвящена «Исповедь», второй проблеме посвящен трактат «О граде Божием».

С докладом «Блаженный Августин на рубеже цивилизаций, религий и культур» выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, председатель Синодальной Библейско-Богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

Докладчик сказал несколько слов о месте Блаженного Августина в православном богословии, отметив, что в ХХ веке его идеи подверглись критике со стороны отдельных православных богословов – Владимира, Лосского, протоиереев Иоанна Мейендорфа и Георгия Флоровского. Блаженному Августину, в частности, «вменялось в вину» умаление роли Св. Духа в учении о Св. Троице, впоследствии приведшее к догматизации филиокве, отметил митрополит. Тем не менее, место Блаженного Августина среди отцов Православной Церкви никогда не ставилось под сомнение, о чем свидетельствуют современные православные исследователи, продолжил председатель ОВЦС.

Организаторы мероприятия - Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия, Посольство Алжира в Российской Федерации, Представительство Святого Престола в Российской Федерации, Библиотека иностранной литературы.

Планируется издание материалов конференции.

Благовест-инфо