Языки

 

Ватиканский иерарх: межконфессиональные и межрелигиозные браки могут повлиять на религиозную жизнь

2013-04-08 10:00

По словам ватиканского иерарха, смешанные браки, которые заключаются между двумя христианами, например, между католикам и православным или протестантом, не представляют особых проблем.

Тем не менее, это может иметь последствия для активного участия в религиозной жизни одного из супругов и привести к эволюции брака и семейной жизни в целом, обратил внимание секретарь Папского совета и добавил, что брак в Католической Церкви, это не просто союз между мужчиной и женщиной, но и таинство.

Поэтому, по мнению иерарха, не надо относиться банально к смешанным бракам. Следует относится к ним внимательно, соблюдая церковные предписания.

Больше вопросов вызывают межрелигиозные браки, распространенные на Ближнем Востоке и в некоторых азиатских странах. В таких случаях супруга-католичка должна познакомить супруга-нехристианина со своими обязательствами по сохранению и исповедании католической веры и воспитании детей в ней.

В мусульманско-христианском браке именно здесь с самого начала рождается проблема, так как исламская традиция требует, чтобы мусульманские дети воспитывались в религии отца-мусульманина. А в странах, где введено исламское право, брак между христианами и мусульманами даже запрещен, обратил внимание архиепископ и добавил, что существует и положительный опыт в странах, где сосуществование двух религий было продолжительным, как в Ливане.

Поводом для высказывания ватиканского иерарха стала публикация исследования, озаглавленного «Смешанные браки в Ливане. Реальность и проблемы».

katolik.ru