Языки

 

Епископат США об отставке Бенедикта XVI: он сумел объединить католиков и достучаться до сердец раскольников

2013-02-26 10:30

Его Святейшество Папа Римский во всем, что он делает, являет любящее сердце пастыря, острый ум ученого и духовную уверенность человека, чья душа едина с Господом. Его отставка – еще один знак его глубокой заботы о Церкви. Мы все находимся в печали по причине его ухода, но благодарны за 8 лет его правления в качестве преемника св. Петра.

Несмотря на свой 75-летний возраст в год избрания Папой Римским, он посещал евреев, мусульман и христиан в тех регионах, где их притесняли по религиозному признаку. Он побывал на раздираемом войной Ближнем Востоке, в терзаемой бедностью Африке. Молодежь повсюду стремилась встретиться с ним - в Австралии, Германии, Испании, Бразилии…

Его с почетом и восторгом встречали у нас, в Соединенных Штатах, когда он посетил Вашингтон и Нью-Йорк в 2008 году. Истинный духовный лидер католической общины, он призывал свою паству к молитве в Национальном парке, на стадионе Янки, в соборе св. Патрика. Испытывая глубочайшую боль и сострадая всем сердцем, он встретился в Вашингтоне с жертвами сексуальных домогательств со стороны представителей духовенства.

Папа Римский Бенедикт XVI снова и снова повторял, что жизнь человеческая превыше всех остальных ценностей. Это послание останется актуальным и спустя вечность.

Он сумел объединить католиков и достучаться до сердец раскольников, подарив им надежду вновь быть принятыми в лоно Церкви. Своим словом и делом он доказывал, что в нас больше общего, чем того, что нас разъединяет.

В своих посланиях мира и энцикликах он защищал бедных всего мира и призывал к более справедливому распределению мировых ресурсов.

Все, кто встречался с Папой Римским, слушал его проповеди, читал его глубокие размышления, не могли не заметить изменения в себе. Во всем, что Папа говорит и делает, звучит призыв ко всем людям узнать Бога и встретиться с ним в своей душе.

Его отставка – важный момент в жизни каждого из нас, каждого гражданина мира. Мы чувствуем сильную потребность возблагодарить Господа за дар Папы Римского Бенедикта. С надеждой и молитвой мы обращаемся к Священной коллегии и призываем Святой Дух вдохновить кардиналов на выбор достойного преемника, который сможет выстоять перед вызовами сегодняшнего дня. 

Katolik.ru