Языки

 

Архиепископ Пецци: Неделя молитв о единстве христиан помогает победить скептицизм в отношении единства

2013-01-23 11:15

«Неделя молитв о единстве христиан помогает нам победить тот скептицизм, который, возможно, проник, и в наши сердца. Разделение христиан, прежде всего, приуменьшает тот смысл, то свидетельство, в котором нуждается мир», - сказал архиепископ.

То, что Церковь может и должна привнести в мир, на самом деле не удается, не получается, прежде всего, по двум причинам: либо если Церковь перенимает некую господствующую идеологию, надеясь таким образом дать ответ на вызовы этого мира, либо когда в церкви существуют разделения. Это неизбежно уменьшает, ослабляет то оригинальное, уникальное свидетельство, которое может дать Церковь – свидетельство о единстве, свидетельство любви, которое составляет единство верующих во Христа.

Иерарх отметил, что смысл молитвы о единстве христиан, прежде всего, в том, чтобы воспринимать единство христиан таким, каково оно поистине есть.

«Собираться вместе, молиться вместе – значит для нас признать, что зло – это не последнее слово, потому что Христос победил зло. И в этом смысле единство – это не иллюзия, не наша мечта, поэтому для нас просить о единстве – это не какой-то формальный жест, который делается для галочки, чтобы убедить себя или других, что мы сделали нечто доброе. Нет», - отметил иерарх.

Внаxале богослужении под руководством архиепископа собравшиеся христиане молились о готовности принять любовь Божию.

«Только если мы будем верны этому дару Бога нам, только тогда мы, может быть, начнем любить и друг друга, только тогда сможем явить это великое свидетельство любви, которое может победить мир. Любовь Божия, которая излилась в наши сердца, как говорит Павел, – именно эта любовь Христова и есть то, что мы должны разделить в общении между нами, и о чем должны свидетельствовать. Вот то, о чем мы хотим вместе просить у Бога и свидетельствовать перед Богом и перед людьми», - резюмировал архиепископ Павел Пецци.

katolik.ru