Языки

 

Представители разных конфессий и стран в Ялте учатся искусству совместного существования

2012-10-08 11:15

Организатором встречи, которая происходит 4-6 октября в Ялте, выступила международная группа «Примирение в Европе».

«Наши церкви отдельно - это камни, и только Христос может из них создать великолепную мозаику, но мы должны Ему это позволить, - отметил епископ-ординарий Харьковско-Запорожской епархии РКЦ в Украине Марьян Бучек. - Мы так мало знаем друг друга и поэтому должны работать над познанием, тогда будет примирение и взаимная любовь. Так давайте подавать пример нашим мирянам - они будут знать о наших шагах и менять свое отношение». Он также отметил особую роль медиа, которые помогают распространять понимание среди мирян, отражая и мультиплицируя символические жесты иерархии.

Епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине Уланд Шпалингер сравнил искусство общения христиан с искусством игры на музыкальном инструменте - чтобы быть мастером и в одном и во втором, надо много тренироваться.

Участники конференции дискутировали по истории и современности сосуществования христиан в Европе, рассматривали вопрос украинского религиозного ландшафта, искали возможности примирения между христианами в Украине и как быть христианином сегодня.

«Примирение является плодом любви, а не результатом договоренности. Диалог является проявлением любви, но в нем важно не только говорить, но и слушать и понимать человека как он себя понимает, - считает секретарь Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви Богдан (Дзюрах). - Нам необходимо изменить три вещи. Во-первых, смотреть на другого как на ближнего, во-вторых, сердце - не показывать на другого, а бить себя в грудь и просить прощения, и, в-третьих, изменить историю - не прошлое, а изменять историю будущего. Я хочу, чтобы эта встреча была вписана в историю будущего. Наш Бог не есть Бог полемики, но Богом мира».

РИСУ