Языки

 

A A- Глава УПЦ Канады: католики и православные Канады и США могут стать примером для Церкви в Украине

2012-09-20 10:00

Обращаясь к членам Синода епископов УГКЦ на встрече 10 сентября, он отметил, что «очевидно, наш Бог благословляет нас и помогает развивать наши отношения к лучшему». «Мы молимся за то, чтобы в Украине развивалось такое же отношение», - отметил митрополит Юрий на встрече с Синодом. Он рассказал епископам УГКЦ, католическим и православным епископам Северной Америки удалось преодолеть ту «враждебность», ранее характерной для отношений между их Церквами, и теперь они перешли к сотрудничеству. «В Украине необходимо пройти такой же процесс», - считает он.

По мнению митрополита Юрия, одной из главных проблем в украинской ситуации является принудительное объединение Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом Русской Православной Церкви в 1940-м году. Выбор Виктора Януковича, члена УПЦ (МП), на пост Президента Украины в 2010 году лишь усилил напряжение между православными, верными Москве, и теми, поддерживающих независимость Православной Церкви в Украине.

Глава УГКЦ Верховный архиепископ Святослав Шевчук рассказал митрополиту Юрию, что в Украине он очень часто оказывается в такой щекотливой ситуации. Ему приходится иметь дело с лидерами трех Православных Церквей Украины (УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ). И каждый раз, когда он общается с кем-то из неканонических православных Церквей Украины, «сразу из Москвы в Рим идет письмо», в котором спрашивают, почему украинская Католическая Церковь сотрудничает с ними. «Прямым или косвенным образом ... я всегда выхожу определенным посредником между Православной и Римско-Католической Церквами», - отметил Блаженнейший Святослав.

Как подчеркнул глава УГКЦ, он, как и его предшественник кардинал Любомир Гузар, считает, что «мы можем и должны быть посланцами всей Киевской Церкви», то есть всех Восточных Церквей Украины.

Православный митрополит Юрий и Римско-католический архиепископ Виннипега Джеймс Вайсгербер поблагодарили членам Синода епископов УГКЦ за приглашение на открытую сессию Синода и литургию накануне.

Архиепископ Вайсгербер, бывший глава Конференции католических епископов Канады, отметил, что «иногда складывается впечатление, что из-за того, что Римско-Католическая Церковь является настолько большой, Ей нечего учиться от другого. Однако это большая ошибка. Часто маленькие могут говорить о самом важном», - отметил он.

katolik.ru