Языки

 

В Сараево началась Всемирная встреча за мир

2012-09-11 16:30

Среди них Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Генеральной секретарь Всемирного совета Церквей, пастор Олава Фикс Твейт, раввин Давид Розен. Из Ватикана на конференцию прибыли кардиналы Пупар, Вельё и Курт Кох. Всемирную встречу за мир в мире организует ежегодно Сообщество "Св. Игидия "в память исторической встречи, которая прошла по инициативе бл. Иоанна Павла II в Ассизи в 1986 г.

Организаторы форума заявили, что Сараево выбрано не случайно. Это город страданий и надежды, место, где в прошлом мирно жили люди разных вероисповеданий. По их мнению, встреча в Сараево хочет подчеркнуть новую роль религий, которые сегодня становятся элементом единства и мирного сосуществования.

Кардинал Винки Пулич, председатель Конференции епископов Боснии и Герцеговины, отметил, что Сараево, где живут люди разных вероисповеданий, требует таких встреч, которые являются символом большой надежды для возрождения региона, прошедшего испытание болью и страданием. Он напомнил слова бл. Иоанна Павла II, который во время своего апостольского путешествия сюда назвал Сараево "Иерусалимом Европы".

katolik.ru