Языки

 

На Магистерской программе экуменических наук начался новый учебный год

2012-02-16 12:45

Мероприятие началось общей молитвой. Студентов поздравила исполнительный директор Института экуменических студий, Галина Бохонко, руководитель специализации «журналистика», Тарас Лильо и руководитель специализации «христианская этика», Галина Сохань, а также старшекурсники.

Новым студентам магистерской программы вручили студенческие билеты.

«Два направления журналистика и христианская этика это очень удачное сочетание, которое раскрывает дополнительную возможность перед нами и перед теми, кто избрал направление журналистика. Сегодня, если говорить о профессиональном журналистском мире, который получил упрощенную трактовку, нам говорят, что журналистика - это прежде всего умение, знание, но забывают о третьем важном компоненте журналистского профессионализма - это этика, мораль. Без этого третьего компонента первые два ничего не стоят, они теряют на сто процентов свою сущность, свое назначение», - заметил Тарас Лильо и пожелал студентам, чтобы горизонты их знаний, надежд, мечтаний, мировоззрения, никогда им не изменяли.

Выпускница Ирина Гусир сравнила Институт экуменических студий с магазином в притче Бруно Ферреро: «Наш институт является магазином, где ни продают, ни раздают плодов, но дают семена и каждый, кто сумеет прорастить эти семена в своих сердцах и в своем труде, увидит, как оно даст плод сторицею».

Гостем торжеств был о. Микаэль Нуммела, иеромонах Финской православной церкви, Вселенского константинопольского патриархата, директор отдела связей с общественностью культурного центра «София» г. Хельсинки, Финляндия. Он произнес гостевую лекцию «Влиятельность духовного измерения в жизни личности».

«Как духовное естество человеческое существо является способным быть в общение с Богом, результатом которого является обожествление, освящение человека. В этом процессе наши личности могут настолько измениться, что будут находиться на той же широте волны, что и Бог. Призываю Вас считаться с вашей духовной жизнью, потому что это поможет вам в вашей жизни и в отношениях с другими людьми", - призывал о. Микаэль.