Языки

 

Второй выпуск студентов сертификатной программы «Медико-психологическое и социальное сопровождение лиц с особыми потребностями»

2012-02-16 12:30

Как отметила исполнительный директор ИЭС Галина Бохонко, сертификатная программа «Медико-психологическое и социальное сопровождение лиц с особыми потребностями» совершенно уникальна.

Подобная программа есть только во Франции. В других странах есть формации для ассистентов «Лярша», но уникальность этой программы в том, что она открыта для всех желающих.

Почетным гостем мероприятия была Мишель Дормаль, директор учебной программы для ассистентов французского отделения Международной федерации «Лярш», координатор и супервизор сертификатной программы «Медико-психологическое и социальное сопровождение лиц с особыми потребностями» в Украине от МФ «Лярш».

«Я считаю, что вместе мы построим новый мир, где все будем похожи друг на друга и сломаем стену непонимания между теми, кто недееспособен, и кто им не является», - выразила надежду Мишель Дормаль.

Ирина Роговская, заместитель директора ИЭС, пожелала выпускникам: «Не терять веру в себя, веру в свои силы, а также веру в возможность тех, кого Вы сопровождаете. Помнить о доброжелательности, которая будет изменять Ваше окружение. Но помнить, что в человеческих отношениях, дружественный жест, улыбка и взгляд достаточно часто имеют больший вес, чем слово».

Слово от выпускников сказала Юлия Бойко. Она отметила то, что каждый из студентов получил намного больше, чем ожидал.

Также выпускники передали своим преемникам красные очки, как «символ доброжелательности и мудрости в отношениях с людьми».

Во время мероприятия состоялся показ фильма об учебе и студенческой жизни на сертификатной программе Института экуменических студий.

Торжество завершили выпускники, которые представили пантомиму, посвященную открытости, изменению и учебе.

Справка:

Напомним, что это уже второй выпуск студентов сертификатной программы «Медико-психологическое и социальное сопровождение лиц с особыми потребностями».

Программа основана в 2010 году Институтом экуменических студий совместно с международной ассоциацией «Лярш-ковчег» и национальным университетом «Львовская Политехника».

Цель программы: подготовить специалистов, которые будут осуществлять сопровождение лиц с особыми потребностями в свете нового виденья личности.